Кафедра Экономики
/ Кафедра Экономики

• Дисциплины
  • Преподаватели

Кафедра экономики создана на базе кафедры хозяйственных систем, которая начала функционировать с 1992 года под руководством профессора, академика Российской академии транспорта Виктора Ивановича Жмачинского.  В 1996 году кафедра получает новое название –КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ.

Заведующий кафедрой: Голубцов Александр Николаевич, д.э.н., профессор.

Голубцов Александр Николаевич, 1942 г.р., доктор экономических наук, профессор. Окончил Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, академик Международной академии информатизации.

Сфера интересов: Экономика предприятий и региона. Экономический анализ развития отраслей народного хозяйства, предприятий и региона. Система информационного обеспечения и её практическое использование. Стратегическое управление предприятиями. Бизнес-планирование предпринимательской деятельности.

До 1977 года – работа на промышленных предприятиях г. Горького в качестве руководителя экономической службы.

С 1977 года  — заместитель председателя Нижегородского областного комитета государственной статистики.

1988 г. – 1989 г. директор Горьковского отделения ВНИИР.

1989 – 2007 гг.  руководитель Нижегородского областного комитета государственной статистики.

2007 – 2010 гг. – профессор ВГИПУ, ННГУ.

С 2010 года по настоящее время – заведующий кафедрой экономики НИУ РАНХиГС.

Главным направлением работы кафедры экономики  является  совершенствование подготовки специалистов государственной службы и народного хозяйства на основе повышения качества учебно-воспитательного процесса и научно-методической работы, реализации государственных образовательных стандартов, роста профессионального мастерства преподавателей, использование лучшего опыта вузов.

Большой вклад  в развитие кафедры, обучение студентов и подготовку специалистов внесли наши ветераны – высококвалифицированные  преподаватели кафедры экономики:

• профессор Жмачинский Виктор Иванович
  • профессор Каравашкин Иван Петрович
  • доцент Павельев Алексей Андреевич
  • доцент Пономарева Лилия Андреевна
  • доцент Ромашин Александр Филиппович
  • доцент Соловьева Тамара Михайловна
  • доцент Трушин Виталий Васильевич
  • ст.преподаватель Щербакова Нина Ивановна

Кафедра экономики  осуществляет  подготовку  студентов очной,  заочной и вечерней формы обучения на всех факультетах  академии.  Кафедрой проводится большая научная, методическая и организационная работа по реализации программы базовой подготовки студентов и слушателей  по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность».

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров по направлениям: «Экономика»,  «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Информатика»; «Юриспруденция», подготовка магистров по направлениям: «Экономика» (программа «Экономика фирмы»), «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

С 2015 года кафедра начинает подготовку бакалавров по направлению «Торговое дело».

Кафедра экономики готовит и выпускает бакалавров по профилю «Экономика организаций и предприятий» (направление «Экономика»).

Преподаватели проводят большую научно-исследовательскую работу, которая осуществляется в соответствии с профилем деятельности кафедры по следующим направлениям:

• стратегическое планирование социально-экономического развития регионов;
  • методика бизнес-планирования;
  • проблемы формирования и развития территориальных логистических комплексов;
  • эффективность инновационно-инвестиционных проектов.
  • Эффективность торговой деятельности.

Преподаватели кафедры принимают участие в научных и научно-практических конференциях и семинарах:

• Международный научный форум «Великие реки».
  • Научно-практическая конференция ВГАВТ.
  • «Прохоровские чтения» и др.

Часы работы:

понедельник-четверг
Обеденный перерыв
выходные сб-вс

Адреса кафедры: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46, ком. № 118;
ул.Пушкина, д.8 ком. № 101

Телефоны: (831) 412-17-42 (пр.Гагарина, д.46, ком. № 118)
(831) 430-59-55 (ул.Пушкина, д.8, ком. № 101)

Электронные адреса:
Economic@vvpaa.vvags.ru (пр.Гагарина, д.46, ком.№ 118)
Kaf-REU@vvpaa.vvags.ru (ул.Пушкина, д.8,ком.№ 101)