Кафедра Теории государства и права и сравнительного правоведения
/ Кафедра Теории государства и права и сравнительного правоведения

• Дисциплины
  • Преподаватели

Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения создана 1 сентября 2010 г. на основании решения Учёного совета академии от 26 марта 2010 г. в целях углубления теоретико-правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности и направлению «Юриспруденция», а также совершенствования общеправовой подготовки студентов, обучающихся по неюридическим специальностям.

В составе кафедры работают три доктора исторических наук, три кандидата юридических наук, три старших преподавателя и один преподаватель.

Основными направлениями деятельности кафедры являются учебная, научная и методическая работа. Кафедра участвует в учебном процессе на факультете управления, экономики и права очного обучения, факультете заочного обучения, факультете ускоренного обучения и магистерской подготовки, факультете среднего профессионального образования.

Работа кафедры направлена на обеспечение преподавания теоретико-правовых дисциплин, зарубежного и международного права студентам, обучающимся по специальности и направлению подготовки бакалавров и магистров «Юриспруденция». Кроме того, с переходом академии на многоуровневую подготовку по программам высшего профессионального образования на кафедру ложится основная нагрузка в обеспечении общеправовой подготовки студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров «Экономика», «Менеджмент» и «Прикладная информатика».

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

• проблемы государственно-правовых реформ;
  • проблемы правопонимания в российской и зарубежной юриспруденции;
  • проблемы юридической техники;
  • правовые аспекты документоведения и документационного обеспечения управления;
  • теоретические и практические проблемы правотворчества органов государственной власти и местного самоуправления;
  • правовые основы государственной политики в современной России.
Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00