Кафедра Уголовного права и процесса
/ Кафедра Уголовного права и процесса

• Дисциплины
  • Преподаватели

Кафедра уголовного права и процесса была образована в 2001 году с введением уголовно-правовой специализации в рамках специальности 021100 Юриспруденция.

Заведующий кафедрой Горшенков Геннадий Геннадьевич, кандидат юридических наук, доцент, член Российской криминологической ассоциации, родился в г. Горьком. После окончания Карагандинской высшей школы МВД СССР работал в органах внутренних дел Республики Коми, Нижегородском юридическом институте (ныне Академия) МВД России. Окончил адъюнктуру НЮИ МВД РФ, защитил кандидатскую диссертацию. Имеет более 80 опубликованных научных, учебных и учебно-методических работ; в том числе:

• Преступность как объект управленческого воздействия: Учебное пособие. Сыктывкар, 1998 (в соавторстве).
  • Государственная и муниципальная политика нравственно-психологической и правовой защиты населения от преступности (массово-коммуникативный аспект). Научное издание Сыктывкар, 2000 (в соавторстве).
  • Краткий словарь–справочник по уголовному процессу. Н. Новгород, 2000.
  • Компенсация морального вреда как особая форма реализации права: Учебное пособие. Н. Новгород, 2002.
  • Криминология: понятие и содержание. Задания для самоподготовки: Учебно-практическое пособие. Н. Новгород, 2003.(в соавторстве).
  • Словарь по уголовному процессу. Н. Новгород, 2003.
  • Стратегия предупреждения преступности. Учебное пособие. Сыктывкар, 2005 (в соавторстве).
  • Терроризм как проблема криминологического изучения. Метод и методика контент-анализа: Учебное пособие. Н. Новгород, 2005.
  • Арткриминология.: Учебное наглядное пособие. Сыктывкар, 2005 (в соавторстве).
  • Уголовный процесс. Общая часть. Конспект лекций. Н. Новгород, 2005.
  • Антикриминальная безопасность личности: Монография. Н. Новгород, 2006.
  • Безопасность личности как объект и цель региональной борьбы с преступностью: Учебно–методическое пособие. Сыктывкар, 2006.
  • Безопасность: право, информация, личность (криминологический аспект). Казань 2006;
  • Личность перед опасностью криминальной угрозы: Монография. Н. Новгород 2006.
  • Криминология: понятие и содержание. Задания для самоподготовки: Учебно-практическое пособие. Электронный образовательный ресурс: Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС; 2014 (в соавторстве).
  • Криминология. Учебное пособие. Электронный образовательный ресурс: Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС; 2014 (в соавторстве).

Приоритетные научные направления кафедры: разработка общетеоретической концепции учения о криминале, политико–правового обеспечения противодействия преступности; изучение проблемы антикриминальной безопасности личности, проблем экстремизма, коррупции и научно обоснованных путей противодействия этим угрозам национальной безопасности.

При кафедре действует криминалистическая лаборатория, в рамках которой проводятся мероприятия по более детальному усвоению учащимися криминалистики и приобретению практических навыков в сфере расследования и раскрытия преступлений.

Часы работы с 9.00 до 18.00
обед с 12.00 до 13.00