Кафедра Управления и Маркетинга
/ Кафедра Управления и Маркетинга

• Дисциплины
  • Преподаватели

Кафедра управления и маркетинга была создана в 1992 году в связи с открытием новой специальности «Государственное и муниципальное управление».

Кафедра осуществляет профессиональную подготовку специалистов по специальностям  «Государственное и муниципальное управление»,  «Менеджмент организации» с присвоением выпускникам квалификации «Менеджер» с 1992 года, по специальности  «Маркетинг» с присвоением квалификации «Маркетолог» с 2003 года. Кафедра проводит подготовку по программе «Менеджер по маркетингу» с получением диплома установленного образца о дополнительном  образовании.

С 2007 г. кафедра проводит обучение по магистратуре по направлению «Менеджмент» — программа «Маркетинг», «Государственная политика и управление», «Менеджмент по связям с общественностью», «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Инновационный менеджмент», «Управленческое консультирование», «Управление проектами».

С 2010 года кафедра проводит обучение по магистратуре по направлению «Государственное и муниципальное управление». Прием магистрантов составляет более 80 человек.

С 2014 г. кафедра проводит обучение по магистратуре по направлению «Управление персоналом».

С 2010 г кафедра проводит обучение студентов  по направлениям бакалавриата: «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление»

На кафедре используются современные формы, методы, методики и технологии обучения. Наиболее активно всеми преподавателями кафедры используются деловые игры, анализ конкретных ситуаций, тестирование, использование электронных средств обучения. По результатам использования активных форм обучения в 2000-2012 гг. опубликованы сборники «Деловые игры, конкретные ситуации, тесты по дисциплинам «Менеджмент», «Маркетинг», «Теория организации», «Управление персоналом», «Муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Инновационный маркетинг», «Реинжиниринг», «Управление знаниями».

На семинарских и практических занятиях преподавателями кафедры используются также видеоматериалы. В настоящее время продолжается поиск инновационных методик и форм обучения совместно с кафедрами академии по дисциплинам специализаций, профилей и дисциплинам программ магистерской подготовки.

Опыт работы основных преподавателей кафедры, имеющих ученые степени и звания, анализируется  и обобщается в целях повышения квалификации начинающих преподавателей кафедры. На кафедре работают преподаватели, совмещающие педагогическую деятельность с практической работой в органах государственного и муниципального управления.

Программы и тематические учебные планы по дисциплинам кафедры составлены с учетом требований государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов. Преподаватели кафедры ежегодно совершенствуют рабочие программы курсов, методические материалы, деловые игры и конспекты лекций.

Научная, методическая и организационная работа кафедры позволяет обеспечить достаточно высокую успеваемость студентов по преподаваемым дисциплинам, что подтверждается высокими результатами промежуточных и итоговых экзаменов, тестированием по менеджменту, теории управления, основам менеджмента, теории организации, маркетингу, управлению персоналом в ходе комплексной аккредитации академии.

Особенностью в деятельности кафедры является то, что кафедра ведет процесс обучения со студентами с 1-го курса по выпускной курс по всему блоку управленческих и маркетинговых дисциплин, заканчивая обучение по специализациям, профилям, программам, ориентированным, прежде всего, на государственные,  муниципальные и предпринимательские структуры.

Заслуживает внимания опыт работы кафедры по приобщению студентов к научной работе через олимпиады по менеджменту, маркетингу, конкурсы научных студенческих работ, институт стажеров-аспирантов, аспирантов. Многие студенты, проходящие специализацию на кафедре, стали призерами и лауреатами конкурсов вуза, НО ВЭО России, межвузовских и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Кафедра управления и маркетинга с 1997 г. является также межвузовской кафедрой маркетинга по подготовке руководящих работников отраслей народного хозяйства по специальности «Маркетинг» в рамках Федеральной программы профессиональной подготовки, пять раз прошла аккредитацию Федеральной комиссией, подготовила более 650 руководителей и специалистов маркетинговых служб для реального сектора экономики, большинство из которых прошли успешно стажировку за рубежом. В письмах, присланных на имя губернатора Нижегородской области и ректора ГОУ ВПО ВВАГС, директора Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, руководители западных фирм (Великобритания, Германия, Италия) выразили благодарность за высокое качество подготовки и высокий уровень компетентности стажеров. За 16 лет осуществления учебного процесса в рамках Федеральной программы издано 25 монографий, 20 методических пособий, которые используются в учебном процессе не только слушателями Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, но и студентами очной, заочной, ускоренной форм обучения, бакалавриата и магистратуры НИУ — филиал РАНХиГС, НГТУ, ННГУ.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию по направлениям деятельности в органах власти и управления, образовательных учреждениях РФ и за рубежом.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00