/ Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекл посетил Академию

Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекл посетил Академию

Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекл посетил Академию

Государственный секретарь по внешней торговле, продвижению туризма и делам французских граждан за рубежом Маттиас Фекл посетил с визитом Академию. Политик встретился со студентами и представил свой взгляд на развитие франко-российских отношений. Встреча прошла в рамках Дня Франции Президентской академии.

Высокого гостя аудитории представил ректор Академии Владимир Мау, на встрече также присутствовал посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

В начале лекции Маттиас Фекл рассказал о том, что Францию и Россию соединяет тесная связь, которая насчитывает несколько веков. В XIX в. знание французского языка было нормой для русского дворянства, и большие отрывки «Войны и мира» были написаны Львом Толстым на французском языке. Ряд деятелей французской культуры, несмотря на французские имена, являются русскими по происхождению – например, писатели Эльза Триоле и Ромен Гари.

«История взаимоотношений Франции и России включает не только трудности, но и радости, – отметил Маттиас Фекл. – Наши страны никогда не прекращали контактов на самом высоком уровне. В 2015 г. президент Франции дважды посетил с визитом Россию, а во Франции побывали 500 тысяч русских туристов». Также политик напомнил о том, что в апреле 2016 г. стартовал Год культурного туризма между Россией и Францией.

Во Франции обучаются 5 тысяч российских студентов, и за последний год выдано 170 двойных дипломов. Продолжают укрепляться экономические связи, страны тесно сотрудничают в космической сфере, расширяются контакты в области сельского хозяйства. «Мы две нации, которые гордятся своей историей, своей культурой, и мы будем продолжать двигаться в этом направлении. Франция занимает первое место по уровню инвестиций в Россию, в последнее время наши связи несколько ослабли, но мы надеемся вернуться на прежний уровень, а также рассчитываем на то, что санкции скоро будут сняты», – подвел итоги госсекретарь Франции.

Выступление политика завершилось оживленной дискуссией. Студенты интересовались, когда отношения между государствами вернутся на прежний уровень, каким образом ситуация с санкциями повлияет на развитие туризма, будет ли продолжаться сотрудничество в атомной сфере. Бурные дебаты вызвали вопросы о перспективе отмены визового режима, а также о негативном имидже России во французских СМИ.

Итог встречи подвел ректор РАНХиГС Владимир Мау, который напомнил аудитории о том, что между двумя странами было достигнуто соглашение о взаимном признании дипломов. Владимир Мау также отметил, что экономические проблемы в России возникли задолго до принятия санкций, ввод которых имел и свои положительные последствия – например, упростился процесс выдачи шенгенских виз.

Дата: 23.05.2016 14:11:00