/ Владимир Мау, Татьяна Малева и Наталья Зубаревич выступили на семинаре РАНХиГС и Сбербанка для заместителей министров

2016

22 апреля стартовал трехдневный обучающий семинар РАНХиГС и Сбербанка для заместителей федеральных министров и руководителей ведомств. Мероприятие открыли первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Семинар посвящен современным технологиям менеджмента в реформе государственного управления, в нем принимают участие 80 экспертов. Мероприятие открыл первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Он поприветствовал всех собравшихся и выразил уверенность в эффективности мероприятия. Игорь Шувалов отметил, что каждому госслужащему необходимо ежедневно совершенствоваться, т.к. процессы в мире стали быстрее и все больше дел требуется сделать за единицу времени. Он отметил, что в ближайшее время для госслужащих будут внедрены показатели эффективности и необходимо работать не только по процессному, но и по проектному подходу.

Отвечая на вопросы, Игорь Шувалов предложил продолжить проведение такого рода семинаров не только в Корпоративном университете Сбербанка, но и в РАНХиГС и «Сколково».

Затем с лекцией о современных принципах эффективного менеджмента выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его мнению, построение эффективной системы управления – жизненно важная задача для коммерческих организаций и органов государственной власти. Принципы и инструменты эффективного менеджмента едины для организаций всех отраслей и сфер деятельности. Высоких результатов позволит достичь системное применение этих принципов, уверен Герман Греф.

В пятницу на семинаре также выступила председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина. Она рассказала о политике ЦБ, его задачах и управленческих решениях.

Подвел итоги первого дня семинара «Современные технологии менеджмента и их использование в реформе государственного управления» министр РФ Михаил Абызов.

23 апреля на семинаре выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау, который рассказал о глобальной трансформации и вызовах для экономической политики России. Владимир Мау, в частности, отметил, что ключевой вопрос – будет ли в экономике России долгосрочный рост. Ректор РАНХиГС обозначил виды кризисов, которые имеют место в современной экономике России, факторы торможения и пути их преодоления для формирования новой модели экономического роста. Ректор отметил, что с похожими кризисами экономика сталкивалась в 1930-е и 1970-е гг. По словам Владимира Мау, важно не фетишизировать темпы роста и не гнаться за ними, т.к. аналогичный советский опыт в конце 1980-х привел к дальнейшему обвалу экономики.

Директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Татьяна Малева представила свое исследование «Социальная политика: уроки, вызовы, перспективы». О социально-экономической динамике развития регионов рассказала главный научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Наталья Зубаревич.

В рамках семинара проходят различные мастер-классы и лекции, посвященные теме эффективного управления. Своими мыслями с заместителями министров и главами ведомств поделятся ведущие зарубежные специалисты по государственному управлению. Будет рассмотрен мировой опыт в реформах систем госуправления. Собравшиеся обсудят роль ключевых технологических инноваций, современные системы управления и инструменты эффективного лидерства.

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выступила соорганизатором данного семинара. Академия считает повышение квалификации госслужащих одной из своих важнейших компетенций, ведь подавляющее большинство госслужащих страны, в том числе кадровые резервы всех уровней, проходят переподготовку в РАНХиГС», – отметил ректор Академии Владимир Мау.

Семинар проходит в Корпоративном университете Сбербанка с 22 по 24 апреля. От Президентской академии проведение семинара обеспечивает Высшая школа государственного управления (ВШГУ).

семинар

Дата: 25.04.2016 16:20:00