/ Владимир Мау принял участие в коллегии Минэкономразвития РФ

Владимир Мау принял участие в коллегии Минэкономразвития РФ

Владимир Мау принял участие в коллегии Минэкономразвития РФ

2 февраля состоялась коллегия Министерства экономического развития РФ, в которой принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау.

На коллегии обсуждалось положение дел в российской экономике, вопросы приватизации и наполнения бюджета. Выступая на заседании коллегии, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выразил уверенность в том, что уже в 2016 г. возможно начало медленного восстановления российской экономики и ведомство должно к нему подготовиться. Алексей Улюкаев также заявил о том, что перед властями стоит задача провести эффективные сделки по приватизации на падающем рынке. В числе компаний, которые имеют наибольшие шансы стать приватизированными, министр назвал «Роснефть», «АЛРОСА» и «Башнефть».

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе своего выступления заявил о необходимости перестройки работы аппарата министерства. Он предложил министерству работать в режиме «проектного офиса», в рамках которого в ближайшее время может быть запущено 3–4 пилотных проекта. Среди них – упрощение и ускорение процедур получения бизнесом разрешений на строительство, экспортных таможенных процедур, регистрации собственности.

«Аппарату надо будет научиться по-другому работать. Надо повестку Doing Business и бизнес-климата так описать, чтобы это были конкретные законченные модели поведения всех участников», – сказал Игорь Шувалов.

Переход на новые методы управления должен исключить любые непрозрачные схемы работы госчиновников, лишить их возможности заработать на предпринимателях. В качестве примера Шувалов привел расходы на строительство новых зданий в регионах для территориальных органов власти, которые в нынешней ситуации с бюджетом совершенно не оправданны. Вместо строительства первый вице-премьер предложил перейти на долгосрочную аренду помещений, расходы на которую проще контролировать, что в итоге ведет к экономии бюджетных средств.

Дата: 03.02.2016 18:52:00