/ В филиале заработал акселератор социальных инициатив RAISE: началась масштабная работа над проектами

2015

Состоялась первая образовательная сессия Акселератора социальных инициатив RAISE Президентской академии. Занятия на площадке Красногорского филиала РАНХиГС посетили 20 участвующих команд.

Акселератор социальных инициатив RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship) представляет собой широкомасштабную образовательную программу в РАНХиГС с конкурсной составляющей, которая направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. Программа ориентирована на студентов, готовых искать и применять новые подходы к решению социальных проблем.

В этом сезоне участники RAISE ведут работу над двумя темами – по модернизации объектов культурного наследия и созданию новых городских проектов. Для эффективной работы слушатели первой образовательной сессии были разделены на две соответствующие группы.

Работающие с проектами по культурному наследию посетили обзорную лекцию заместителя директора по развитию усадьбы «Архангельское» Владимира Фомина, который рассказал об особенностях усадьбы. Затем состоялась образовательная экскурсия по Архангельскому – для более глубокого погружения участников в создание социальных проектов.

Занятия позволили изучить проблемы и увидеть возможности для реализации социальных проектов. По итогам образовательной сессии конкурсанты защитили свои работы. На презентации присутствовала представитель попечительского совета усадьбы «Архангельское», постоянный член жюри Акселератора социальных инициатив RAISE  Любовь Елизаветина. По ее мнению, участникам удалось предложить решения актуальных проблем, и руководство усадьбы готово поддержать дальнейшую реализацию проектных идей.

Вторая группа участников в ходе образовательной сессии разрабатывала проекты по совершенствованию городской среды. Слушатели приняли участие в серии тренингов и мастер-классов. Заместитель директора по персоналу Группы компаний «АвтоСпецЦентр», бизнес-тренер Евгений Кузнецов провел тренинг об эффективном управлении проектами. А руководитель отдела по работе с проектами Planeta.ru Василина Горовая организовала  мастер-класс о новых возможностях для привлечения финансовых средств в социальные проекты.

Кроме этого, конкурсанты приняли активное участие в совместной работе над своими проектами. В ходе занятий команды разработали проекты, направленные на организацию семейного досуга, парковок и улучшение экологической ситуации в городе. Было уделено внимание развитию экономики совместного потребления и цикличного использования городских ресурсов.

Образовательная сессия Акселератора социальных инициатив RAISE – это эффективная площадка для обмена опытом. В ходе состоявшейся сессии команды акселератора смогли не только пообщаться с экспертами, но и обменяться  опытом. Они обсудили реализацию и обеспечение устойчивости своих проектных инициатив. Это дает командам стимул для повышения эффективности и распространения своих проектов в регионах.

Дата: 18.12.2015 19:30:00