/ РАНХиГС заняла 4-е место в рейтинге востребованности вузов РФ – 2015

РАНХиГС заняла 4-е место в рейтинге востребованности вузов РФ – 2015

РАНХиГС заняла 4-е место в рейтинге востребованности вузов РФ – 2015

Президентская академия заняла четвертое место в Рейтинге востребованности вузов России – 2015. Организатор рейтинга – «Социальный навигатор», реализуемый медиагруппой «Россия сегодня».

Эксперты определили российские вузы, выпускники которых наиболее востребованы будущими работодателями, а также проранжировали учебные заведения по критериям ориентированности на реальный сектор экономики, востребованности научных работ и многим другим.

Среди вузов в сфере управления (экономика, финансы, юриспруденция) РАНХиГС занимает 4-е место. Кроме того, в рейтинге «Социального навигатора» были проранжированы вузы других категорий, в том числе классические университеты, инженерные, сельскохозяйственные, а также медицинские и гуманитарные вузы. Общее количество участников составило 463 вуза из 80 субъектов РФ, из них 61 учебное заведение вошло в рейтинг вузов в сфере управления.

При составлении рейтинга учитывались три критерия успешности учебного заведения: подготовка кадров к занятию рабочих мест в реальном секторе экономики, производство интеллектуального продукта (исследования, разработки, консалтинговые услуги) и публикационная активность.

Доля выпускников, получивших направление на работу, в общем выпуске вуза по основным образовательным программам очной формы обучения демонстрирует эффективный запрос работодателя на выпускников вузов. У РАНХиГС доля составляет 30%, что соответствует среднему показателю по всем вузам данной категории.

Доля средств в бюджете вуза от реализации продуктов научных исследований у РАНХиГС составляет 21,5%, что почти вдвое превышает средний показатель (11%) для вузов в сфере управления.

Средний показатель i-индекса цитирования трудов сотрудников РАНХиГС – 18, что заметно опережает средний показатель вузов в сфере управления (8,69). Наличие в Академии сотрудников, обладающих высоким индексом цитирования, говорит об эффективности научной деятельности РАНХиГС в целом. Пиковые значения для большинства вузов в сфере управления – от 6 до 12–13 публикаций, что в целом соответствует уровню классических университетов.

Рейтинг востребованности вузов РФ – 2015 обладает высокой степенью объективности. Разделение всей совокупности учебных заведений на группы по направлениям деятельности играет решающее значение, поскольку данные в группах более однородны. Значения показателей рейтинга существенно различаются внутри групп вузов. Это говорит о том, что стратегии вузов, которые приводят к востребованности их продуктов, не связаны с направлением их деятельности, а обусловлены иными факторами, в том числе политикой управления.

Оригинал исследования:

Дата: 18.12.2015 20:09:00