/ Объявлены новые спикеры Гайдаровского форума

Объявлены новые спикеры Гайдаровского форума

Объявлены новые спикеры Гайдаровского форума

Председатель правления JP Morgan Chase Яакоб Френкель и премьер-министр Финляндии (1991–1995) Эско Ахо посетят VII Гайдаровский форум, который пройдет с 13 по 15 января 2016 г. в РАНХиГС.

Гайдаровский форум на протяжении пяти лет является одним из центральных событий в экономической жизни России. Традиционно в работе форума примут участие политики и финансисты, представители деловых кругов и бизнес-элиты, которые обсудят наиболее острые вопросы современности. Тема предстоящего Гайдаровского форума – «Россия и мир: взгляд в будущее».

Среди гостей форума – ведущие мировые эксперты в области финансов. Участие в пленарных дискуссиях форума примет Яакоб Френкель, председатель правления JP Morgan Chase и управляющий Банка Израиля (1991–2002). На этом посту содействовал либерализации экономики, отмене многих ограничений на пути превращения шекеля в свободно конвертируемую валюту.

В 1999–2000 гг. Яакоб Френкель занимал посты вице-председателя правления Европейского банка реконструкции и развития. С 2009 г. является членом международного правления крупнейшего финансового конгломерата JP Morgan Chase (6-е место в списке крупнейших компаний мира Forbes за 2015 г. с активами 2,6 трлн. долл.). Он также возглавлял совет директоров Межамериканского банка развития (1995–1996), входил в состав консультационных советов Федерального резервного банка Нью-Йорка, Китайского банка развития и ряда других финансовых институтов. Френкель – член редколлегий многих важнейших периодических изданий по экономическим дисциплинам, автор нескольких десятков книг и свыше 300 статей по проблемам экономики и финансов.

Гостем форума также традиционно выступит исполнительный председатель совета директоров East Office of Finnish Industries, премьер-министр Финляндии (1991–1995) Эско Ахо. Г-н Эско Ахо занимал пост вице-президента компании Nokia, а в настоящее время является консультативным партнером корпорации.

Эско Ахо – уникальная, яркая личность; став в 36 лет премьер-министром Финляндии, он сделал огромный шаг вперед в дипломатии Финляндии и называл Россию важным стратегическим партнером. В последние годы Эско Ахо работает старшим научным сотрудником в Гарвардском университете. Он также является членом международного консультационного совета РАНХиГС.

Глава Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен и глава постоянного представительства МВФ в Москве Габриэль ди Белла также выступят на VII Гайдаровском форуме.

Пол Томсен – глава Европейского департамента Международного валютного фонда. На сегодняшний день он руководит программами фонда по Греции и Португалии, а также осуществляет наблюдение за работой фонда по другим странам со сложной экономикой, включая Исландию, Румынию и Украину. Пол Томсен работает в МВФ с 1982 г., является экспертом по странам с переходной экономикой. В 90-е и начале 2000-х гг. Томсен занимался социальными и экономическими проблемами Центральной и Восточной Европы. Достигнуть полной экспертной компетенции ему позволила работа на различных руководящих должностях, в том числе в качестве главы представительства и руководителя московского офиса МВФ.

Габриэль ди Белла – глава постоянного представительства МВФ в Москве. Ранее занимал должность заместителя руководителя Департамента МВФ по Западному полушарию, был ведущим экономистом фонда по США, а также главой представительства МВФ в Никарагуа. Габриэль ди Белла – специалист по странам с переходной экономикой, его профессиональные интересы лежат в области экономической приемлемости долга и реального валютного курса.

Гайдаровский форум ежегодно проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Институт экономической политики им. Егора Гайдара. Официальный сайт форума – http://www.gaidarforum.ru/

Дата: 14.12.2015 20:21:00