/ РАНХиГС будет проводить экспертизу учебников и учебных пособий

РАНХиГС будет проводить экспертизу учебников и учебных пособий

РАНХиГС будет проводить экспертизу учебников и учебных пособий

Президентскую академию включили в состав официальных экспертных организаций, уполномоченных проводить научную и педагогическую экспертизу школьных учебников и учебных пособий. Всего пять организаций смогут проводить экспертизу, по данным Минобрнауки России.

РАНХиГС проводит научную и педагогическую экспертизу учебников и учебных пособий, которые предназначены для использования в образовательных программах начального общего, основного общего и среднего общего образования. По результатам экспертизы формируется Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию в общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на то что основная цель проведения экспертизы – повышение качества школьных учебников и учебных пособий, основным инструментом ее достижения остается конкуренция среди авторов учебников и издательств, считает директор Центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев. «Конечно, антинаучные теории, религиозная пропаганда и т.п. не должны проникать в школы. Но современная российская школа очень разная, и последнее слово, какие учебники востребованы, а какие нет, в идеале должно оставаться именно за образовательными учреждениями и, шире, образовательным сообществом», – добавил Михаил Брауде-Золотарев.

Информация о проведении экспертизы размещена на специализированном портале Министерства образования и науки РФ в разделе «Экспертиза».

Дата: 07.12.2015 20:27:00