/ РАНХиГС заняла 2 место в рейтинге вузов портала «Типичный абитуриент»

РАНХиГС заняла 2 место в рейтинге вузов портала «Типичный абитуриент»

РАНХиГС заняла 2 место в рейтинге вузов портала «Типичный абитуриент»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ вошла в тройку лидеров рейтинга социально-экономических вузов портала «Типичный абитуриент». В рейтинге учитывались показатели социально-экономических вузов по программам бакалавриата и специалитета.

Академия заняла 2-ю позицию в рейтинге, опередив Высшую школу экономики, Финансовый университет при Правительстве РФ и Московский государственный университет международных отношений (МГИМО). В целом в шорт-лист лучших социально-экономических вузов вошли 11 учебных заведений России.

При составлении рейтинга вузы оценивались по четырем критериям, решающим из которых стал «Средневзвешенный проходной балл». В отличие от других рейтингов, портал «Типичный абитуриент» применяет несколько иной подход к среднему проходному баллу: учитывается не только сам балл, но и количество бюджетных мест по данному направлению. Например, вуз может иметь высокий проходной балл по одному из направлений, но небольшое количество бюджетных мест по нему. По другим же направлениям с большим количеством мест проходной балл может быть значительно ниже. В итоге среднее арифметическое получается не совсем объективным. На портале «Типичный абитуриент» применяется другой метод подсчета, что в итоге делает картину проходного балла более реалистичной.

Кроме того, при отборе вузов учитывался «индекс недовольного студента», индекс перегруженности-недогруженности направлений, а также «i-индекс», основанный на распределении индекса Хирша среди ученых данной научной организации.

Попадание в тройку лидеров портала «Типичный абитуриент» в очередной раз подтвердило репутацию Академии как одного из самых востребованных вузов социально-экономического профиля. Высокий проходной балл обусловлен высоким качеством образования, традиционным для всех факультетов и подразделений РАНХиГС.

Дата: 18.11.2015 21:13:00