/ Студенты Красногорского филиала посетили встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным

2015

10 ноября студенты 1 и 2 курса Факультета государственного управления и права Красногорского филиала РАНХиГС посетили встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, проходившую в Президентской академии. Столичный мэр рассказал о современном управлении городом и ответил на вопросы слушателей.

Сергея Собянина представил аудитории ректор РАНХиГС Владимир Мау, подчеркнув давние дружеские отношения и сотрудничество вуза с главой Москвы. «Идея большой Академии – это тоже идея Сергея Семеновича, и поначалу она казалась невероятной», – сообщил Владимир Мау.

Студенты РАНХиГС узнали о развитии направлений и различных сфер функционирования Москвы, а также об огромных масштабах всей системы столичного управления.

Были представлены данные об изменениях за последние 5 лет в транспортной и коммуникационной системах, здравоохранении, образовании. Сергей Семенович рассказал об эффективности городских порталов обратной связи с горожанами: «Наш город», «Активный гражданин» и единый «Портал государственных услуг города Москвы».

Также с огромным интересом был воспринят рассказ о конкретных стратегических изменениях в управлении системой школьного образования. Если раньше почти все зависело от распределения средств чиновниками, то теперь система ориентирована на ученика и учителя. Кроме того, мэр Москвы рассказал о развитии транспортной системы столицы и о путях решения проблем, связанных с увеличением числа автомобилей.

11 11 2015 sobyanin ob1

«Пять лет назад я стал задумываться над принципами и задачами в основе управления таким мегаполисом, как Москва. Это, в первую очередь, не абстрактное управление, а направленное на конкретных людей», – обратил внимание Сергей Собянин. Поэтому обустройство общественного пространства города мэр Москвы также назвал одним из приоритетных. В развитии города помогают требования и запросы от горожан. Спикер напомнил, что, реализуя проекты, необходимо придерживаться определенных финансовых рамок и использовать имеющиеся ресурсы по максимуму.

Во второй части встречи мэр Москвы ответил на вопросы студентов. Их интересовали перспективные направления для инвестирования, сфера медицины, частный транспорт, развитие ресторанного дела, уличного спорта и многое другое.

Дата: 11.11.2015 21:16:00