/ Владимир Мау выступил на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

Владимир Мау выступил на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

Владимир Мау выступил на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

21 октября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с членами Экспертного совета при Правительстве, известными экономистами, посвященное текущей экономической ситуации в России. Предложения представил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Премьер сообщил, что бюджет на следующий год уже сформирован и поступит в Госдуму уже до конца недели. Дмитрий Медведев предложил обсудить нюансы документа с учетом текущей ситуации в экономике и наметившихся трендов по экономическому росту. Минэкономразвития отмечает, что в сентябре был зафиксирован рост экономики, положительная динамика ожидается и в IV квартале года.

Предложения экспертов также выслушали министр РФ по делам открытого правительства Михаил Абызов и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Мнениями об экономической ситуации и прогнозах ее развития поделились: ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор НИФИ, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Владимир Назаров, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, глава «Деловой России» Алексей Репик и гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев.

По мнению Владимира Мау, говорить о прохождении «дна» рано: несмотря на то что новые факторы кризиса не ожидаются, это равновесие пока неустойчиво. «Может как начаться рост, так и продолжиться некоторое снижение, период нахождения на этом “дне” неясен», – сказал ректор РАНХиГС.

22 10 2015 medvedev ob1

По нашим оценкам, данная фаза может продолжаться в зависимости от внешних конъюнктурных условий (цен не только на нефть, но и на металлы, удобрения, физических объемов спроса на газ и другое экспортируемое сырье) от одного–двух кварталов до одного года, считает Владимир Мау. Он уточнил, что оттолкнуться от «дна» экономика может не ранее I–II кварталов 2016 г.

«Девальвация рубля и ускорение инфляции в этом году позволили компаниям практически во всех отраслях нарастить массу прибыли, достаточную для осуществления их инвестиционных планов, несмотря на отсутствие внешних кредитов и высокую стоимость банковского кредитования», – сказал Владимир Мау.

Совещание состоялось в резиденции премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Горках.

Дата: 29.10.2015 23:38:00