/ В РАНХиГС выступил вице-премьер Польши (1989–1991) Лешек Бальцерович

В РАНХиГС выступил вице-премьер Польши (1989–1991) Лешек Бальцерович

В РАНХиГС выступил вице-премьер Польши (1989–1991) Лешек Бальцерович

14 октября в Президентской академии выступил вице-премьер Польши в 1989–1991 гг., автор знаменитой экономической реформы «Шоковая терапия» Лешек Бальцерович. Эксперт рассказал студентам о рыночной экономике и ответил на вопросы.

Представляя известного политика и экономиста, проректор РАНХиГС Иван Федотов напомнил, что именно гость придумал «План Бальцеровича», благодаря которому в Польше произошло «экономическое чудо перехода от социалистического планирования к капитализму». Иван Федотов поприветствовал Лешека Бальцеровича и отметил, что это уже второй его визит в Академию.

Затем Лешек Бальцерович рассказал об особенностях функционирования экономики и факторах, влияющих на ее развитие. В начале выступления он отметил, что в странах существуют разные представления о том, каким образом развивается экономика. При этом главное – это институты развития. Например, одним из крупнейших реформаторов является Новая Зеландия.

Эксперт рассмотрел два вида сил, отвечающих за рост экономики: систематические силы и кризис. По его мнению, единственным постоянным может быть именно рост инноваций. «Главное заключение: в наше время в государствах невозможно генерировать изменения сверху вниз. Поэтому нужно полагаться на силы свободного рынка, и это важнейший урок из истории современного мира», – подчеркнул Лешек Бальцерович.

Большинство шоков (кризисов) происходит вследствие плохой политики. По мнению спикера, государственное владение – самое деструктивное, поскольку предполагает возможность давать приказы, и уровень защиты прав собственности начинает снижаться. Негативное влияние оказывает и протекционизм. Кроме этого, госсектор может неправильно распределять ресурсы. «Все это приводит к постепенному падению экономики, что очень опасно, поскольку происходит незаметно», – уточнил г-н Бальцерович. Он дополнил, что опасность вызывает сосредоточение больших сил в одних руках, и самая правильная форма экономики – это рынок.

Далее была затронута тема кризиса рыночных систем в странах ОЭСР. Среди таких примеров – финансовый кризис в Греции, кризисы вследствие поддержания направления социализма в экономике (например, политизированные банки в регионах Испании). «Государственное владение несет угрозу, поскольку рано или поздно наступает политизация, которая приводит к кризису, – поделился эксперт. – Даже при кризисе рыночной экономики нельзя сказать, что виноват рынок, и нужно убрать вмешательство государства».

Лешек Бальцерович подчеркнул значение экономической политики: за экономикой стоит политика, и нужно избегать политизирования. «Кризис приводит к увеличению вероятности реформ, и это нужно использовать. Важно то, как мы интерпретируем причины кризиса», – подытожил гость и ответил на вопросы аудитории. Зал был переполнен.

На вопрос о введении санкций странами, входящими в ВТО, в нарушение норм ВТО он ответил, что необходимо стремиться к международной глобальной либерализации. Г-н Бальцерович высказал мнение о развитии в России в течение последних 20 лет. «Россия постаралась убрать вмешательство государства, и это хорошо, но у реформаторов было много наследственных проблем», – сказал эксперт. Он выразил глубокое уважение команде реформаторов, возглавляемой Егором Гайдаром. «Нужно, чтобы политика шла вровень с экономикой», – резюмировал г-н Бальцерович.

14 10 2015 baltserovich ob1

Дата: 19.10.2015 23:44:00