/ На форуме «Сочи-2015» Владимир Мау подписал два соглашения

На форуме «Сочи-2015» Владимир Мау подписал два соглашения

На форуме «Сочи-2015» Владимир Мау подписал два соглашения

2 октября заключены соглашения о сотрудничестве Президентской академии с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Кировской областью. Документы подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и главы регионов в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Соглашение между РАНХиГС и правительством ХМАО со стороны региона подписала губернатор Наталья Комарова. Была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в сфере дистанционных форм обучения. Запланировано создание электронных образовательных ресурсов, подготовка и проведение соревнований с использованием инновационных образовательных технологий. Стороны сотрудничают уже на протяжении нескольких лет.

Наталья Комарова подчеркнула заинтересованность в развитии профессионализма кадров в правительстве автономного округа, в муниципалитетах и на предприятиях региона с помощью Президентской академии. Будет проведена совместная образовательная работа и подготовлены чемпионаты по управлению бизнесом в Югре. Наталья Комарова назвала РАНХиГС известной кузницей кадров и дополнила: «Так что мы будем взаимодействовать по вопросу развития образования и менеджмента на территории Югры».

Владимир Мау назвал Ханты-Мансийский автономный округ надежным и активным партнером. Например, данный регион – один из самых активных в молодежных соревнованиях, которые реализует по всей стране специальный тренинговый центр РАНХиГС. «Наше сотрудничество исключительно плодотворно, оно выходит на международный уровень», – заключил ректор Президентской академии.

Соглашение о сотрудничестве РАНХиГС и Кировской области подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и губернатор Кировской области Никита Белых. Стороны договорились взаимодействовать  в разработке и реализации программ подготовки кадров региона в различных секторах экономики и государственного управления. Предполагается поддержка молодых профессионалов и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства и социальной сфере.

Глава Кировской области дал высокую оценку научным и кадровым ресурсам Академии, ее опыту, проводимым исследованиям и наработкам. Регион рассчитывает на поддержку РАНХиГС в реализации стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 г., оценку ее инвестиционного потенциала и анализ процессов в социально-экономической сфере. «Мы рассчитываем на участие экспертов и профессорско-преподавательского состава Академии в процессах развития и продвижения проектов и инициатив, реализуемых на территории Кировской области», – сказал Никита Белых.

В этот же день Владимир Мау выступил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» в рамках дебатов «Бюджетная политика 2016–2018 гг. – краткосрочные вызовы и долгосрочные приоритеты». Среди экспертов дискуссии были министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель председателя правления, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач и другие. Модератором выступил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Участники обсудили возможность оптимизации расходов бюджета.

Дата: 07.10.2015 23:51:00