/ Открылся летний кампус РАНХиГС-2015

Открылся летний кампус РАНХиГС-2015

Открылся летний кампус РАНХиГС-2015
14 июля в городе Иннополис под Казанью прошла церемония открытия  IV ежегодного молодежного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии». На открытии выступили Рустам Минниханов, Владимир Мау, Герман Греф, Николай Никифоров.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау поприветствовал участников - 220 студентов из 27 регионов России и 8 зарубежных стран – и напомнил, что Иннополис, как и Летний кампус, был основан в 2012 г. Он назвал тему форума – 2015: «Территория возможностей: Идеи. Ценности. Знания». «Мы рассчитываем, что собравшиеся здесь заложат основу своего будущего взаимодействия», - отметил Владимир Мау.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что для республики большая честь – принимать Летний кампус. «Иннополис – это центр федерального уровня, и в нем не хватает только таких кадров как вы», - обратился он к участвующим студентам.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров  обратил внимание, что «в нашей стране открывается все больше возможностей», и призвал использовать их.

«Здесь есть возможность раскрыть потенциал, - отметил в приветственном слове председатель наблюдательного совета Группы компаний АКИГ, член Попечительского совета РАНХиГС Виктор Толмачев и пожелал удачи собравшимся студентам, - ищите себя и экспериментируйте».

Затем Владимир Мау напомнил, что председатель Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета РАНХиГС Сергей Нарышкин уже третий год является научным руководителем «Летнего кампуса», после чего вниманию участников была представлена видеозапись обращения Сергея Нарышкина. Он подчеркнул: «Главная задача Кампуса – помочь проявить себя. Вы представляете собой новое поколение интеллектуальной элиты. Верьте в себя и никогда не останавливайтесь на достигнутом».

Далее он предложил студентам поразмышлять о возможностях достижения успеха: «У вас великие стартовые позиции. Но это не гарантирует успех в жизни». После этого Герман Греф выступил с лекцией о значении новых технологий, развитии, основах успеха и базовых принципах для будущих профессионалов. Он подчеркнул, что технологии играют важнейшую роль во всем, что мы делаем, и их нельзя недооценивать. От этого зависит конкурентоспособность. Информационные технологии дадут много в будущем, они становятся базисом для развития любого вида деятельности. Номер один в списке технологий, которые будут развиваться наиболее интенсивно -  мобильный  интернет. «Это большой вызов, и мы должны быть готовы к изменениям каждый день», - сказал спикер.

«Самоуверенность может стать грандиозным препятствием для дальнейшего развития, - отмечает Герман Греф. - Вся наша жизнь – динамика, и как только мы останавливаемся - начинается падение».

В ходе лекции были обозначены главные профессиональные принципы, по которым можно оценивать специалиста: это профессиональные знания, менеджерская подготовка, психологический портрет, соответствие корпоративной культуре (самое главное).

«Главное в жизни – достижение счастья, которое представляет собой состояние потока между скукой и тревогой», - считает спикер. «Крайне важна эмпатия, отдавая, мы получаем больше», - подытожил Герман Греф.

В завершение торжественной встречи – открытия «Летнего кампуса» - Владимир Мау подчеркнул: «Летний кампус для меня – это существенный показатель того, что Академия существует». Торжественное открытие завершилось поднятием флага «Летнего кампуса Президентской академии».

Генеральные партнеры: Сoca-Cola, Газпромбанк. Партнеры: Unilever, Danone, Johnson & Johnson, «Татнефть».

Место проведения форума – Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, д. Савино, горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Казань».

Аккредитация СМИ: +7 499 956-99-69, +7 903 788-38-02,  sokolov-dn@rane.ru
Подробная программа каждого дня форума представлена на сайте форума – www.campus4youth.ru.

Дата: 15.07.2015 11:59:00