/ Академия вошла в топ-10 по качеству образования в рейтинге вузов "Эксперт РА"

Академия вошла в топ-10 по качеству образования в рейтинге вузов "Эксперт РА"

Академия вошла в топ-10 по качеству образования в рейтинге вузов "Эксперт РА"

Подведены итоги четвертого ежегодного рейтинга вузов России рейтингового агентства «Эксперт РА». РАНХиГС получила 10-е место по уровню качества образования (поднявшись с 11-го места в 2014 г.).

Для оценки в 2015 г. использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Кроме качественных характеристик, отражающих мнение ключевых референтных групп, учитывалась интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза. Эта оценка определяется количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности учебных заведений.

По данным «Эксперт РА», управление крупными компаниями все чаще доверяют специалистам с профильным экономическим и управленческим образованием. По этому показателю Академия, как и в прошлом году, на 3-м месте. В правлениях 400 крупнейших компаний – 126 выпускников РАНХиГС (показатель Академии увеличился с прошлого года), а у МГУ, занимающего 1-е место в данной категории, – 166 выпускников.

В сравнении с прошлым годом Академия поднялась на 10-е место по качеству предоставляемого образования. При оценке этого показателя, согласно методологии составления рейтинга, были учтены: уровень преподавания, международная интеграция, ресурсное обеспечение и востребованность среди абитуриентов.

Второй год подряд Президентская академия занимает 12-е место в общем рейтинге вузов России. А ее общий рейтинговый функционал улучшился  почти на 5% (с 72,5 до 77,3%) к максимальному уровню. Согласно оценке востребованности выпускников вуза работодателями, за РАНХиГС сохранилось 11-е место.

Рейтинг проводится для оценки способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений. При этом учитываются условия их получения и результаты применения.

Дата: 09.06.2015 12:09:00