/ Россия в 4 раз выиграла чемпионат Global management challenge

Россия в 4 раз выиграла чемпионат Global management challenge

Россия в 4 раз выиграла чемпионат Global management challenge

23 апреля в Праге президент мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge Луис Альвес Коста назвал имена лучших менеджеров планеты: в четвертый раз команда России завоевывает титул чемпиона. Золото нашей стране принесли Артем Румянцев (магистрант ИГСУ РАНХиГС), Алла Платонова, Дмитрий Попов, Илья Мосунов и Павел Смахтин. Ранее российские команды становились чемпионами в 2009, 2012 и 2014 гг.

Организаторами национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках Global Management Challenge является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив.

В сезоне 2014–2015 Global Management Challenge приняло участие более 40 тыс. управленцев более чем из 30 стран. На финале встретились 22 команды национальных чемпионов: Бразилия, Чехия, Эстония, Франция, Гонконг (Китай), Индия, Кения, Кувейт, Макао (Китай), Мексика, Марокко, Китай, Польша, Португалия, Катар, Россия, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Украина и ОАЭ. Россию представляли управленцы из Перми, Самары, Екатеринбурга и Москвы.

Традиционно международный финал проходит в течение двух дней. В первый день соперниками нашей команды по результатам жеребьевки стали менеджеры из Франции, Объединенных Арабских Эмиратов, Испании, Мексики и Катара. Стартовав с третьего места, остальные периоды наша команда удерживала лидирующие позиции на протяжении всего этапа.

По итогам первого дня соревнований в суперфинал 2014–2015 вышли 8 команд: КНР, Россия, Индия и Украина (с первых мест в своих группах); Польша, Франция, Макао и Бразилия (со вторых мест). Таким образом, представители всех стран БРИК снова встретились в главном финале.

Стоит отметить, что Россия традиционно выступает одним из фаворитов чемпионата наравне с командами из Китая, Гонконга, Макао и Украины. Несмотря на то что Россия с первого периода заняла лидирующую позицию, соперники шли достаточно близко, показывая неожиданные стратегические решения.

Итоговое распределение мест:

1. Россия – 6649443;

2. Макао (Китай) – 6279463;

3. Украина – 6270007;

4. Китай – 6066158;

5. Индия – 6009525;

6. Франция – 5926007;

7. Польша – 5750275;

8. Бразилия – 5199792.

Вячеслав Шоптенко, руководитель российского этапа Global Management Challenge, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС: «Это была ожидаемая и заслуженная победа. В этом году нашу страну представляла сборная команда не только людей успешных в своей деятельности из разных профессиональных областей, но и призеры студенческой и профессиональной лиг российских этапов чемпионата прошлых лет. Это была действительно командная работа, где каждый занимался своими задачами. Совместными усилиями они работали на общую цель – отстоять чемпионский титул России, заработанный в прошлом году на “домашнем” финале в Сочи.

Мы будем развивать Global Management Challenge в России и дальше. Чем больше участников, тем больше сильных и звездных команд. Поэтому мы работаем над развитием региональных и окружных этапов чемпионата. В новом сезоне ожидаем активного участия в чемпионате представителей крупного бизнеса».

Организационный комитет чемпионата назвал страну, которая принимает следующий мировой финал: национальные чемпионы двух десятков стран встретятся в апреле 2016 г. в Макао. Новый сезон в России будет открыт осенью 2015 г.

Дата: 27.04.2015 12:17:00