/ Президентская академия вошла в топ-5 рейтинга вузов по отзывам студентов

Президентская академия вошла в топ-5 рейтинга вузов по отзывам студентов

Президентская академия вошла в топ-5 рейтинга вузов по отзывам студентов
9 февраля «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и проект «Типичный абитуриент» представили результаты ежегодного исследования о вузах.

По количеству положительных отзывов РАНХиГС вошла в пятерку лидеров рейтинга. Рейтинг вузов основан на анонимных отзывах студентов портала «Типичный абитуриент». Он зависел от количества положительных и отрицательных отзывов, а также от их качества – набранного количества «лайков».

Каждый отзыв – это не просто комментарий, это мини-эссе о своем вузе, мнение студентов о качестве предоставляемой образовательной услуги «изнутри». Отзывы, прошедшие критерии отбора, публиковались в официальном паблике портала и выставлялись на голосование с тремя вариантами ответа: «Верю», «Не верю» и «Еще не читал».

Всего эксперты проанализировали 600 отзывов, оставленных учащимися 85 крупнейших государственных вузов страны. Студенты в отзывах-эссе оценивали работу ведущих вузов страны по следующим критериям: преподавательский состав, качество лекционного материала и манера подачи, техническое оснащение университета, свободное время, возможность работать во внеучебное время и др.

С этого года поменялись приоритеты, определяющие качество образования. По словам руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, «студенческое сообщество пытается выработать некие свои стандарты качества высшего образования. И понимание стандартов со временем очень сильно меняется». По мнению эксперта, если раньше студентов волновали студенческие кампусы, общежития, столовые, то сейчас ключевыми факторами качества образования становятся кадры, педагоги.

«Типичный абитуриент» – это сайт для поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Редакция сайта освещает как положительные, так и отрицательные стороны вузов. Мнение о том или ином вузе представлено редакцией, студентами, а также представителями учебных заведений.

«Социальный навигатор» – проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России — «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» 2012 г.

Отзыв студентки РАНХиГС: «У нас преподают великолепные люди. Такие, у которых хочется учиться. Такие, которые вдохновляют. Добавлю, что учиться очень интересно. И да, ни разу никто из моей группы не покупал ни одного экзамена или зачета… Кроме того, есть возможность получения второго диплома – иностранного. Этим может воспользоваться каждый. И возможность съездить по обмену тоже есть. Все условия для учебы созданы. Аудитории современные и удобные. Все так, как нужно. Вуз находится около метро, все основные корпуса – на одной территории, тут же и общежитие. Одно из лучших, кстати говоря».

Поздравляем нашу Академию со вхождением в число наиболее любимых студентами вузов! Благодарим студентов за положительные отзывы о РАНХиГС!

10-02-2017-infografika2.jpg

Дата: 13.02.2017