/ Ректор РАНХиГС Владимир Мау встретился с президентом Греции

Ректор РАНХиГС Владимир Мау встретился с президентом Греции

Ректор РАНХиГС Владимир Мау встретился с президентом Греции

Делегация Президентской академии во главе с ректором Владимиром Мау посетила Греческую Республику. Состоялись встречи с президентом Греции Прокопиусом Павлопулосом, министром административных реформ Ольгой Геровасилиу, министром юстиции Ставросом Кондонисом и префектом региона Аттика Реной Дуру.

Визит состоялся в рамках сотрудничества Академии и Европейской организации публичного права (ЕОПП). Делегацию Президентской академии представили ректор Владимир Мау, директор Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Станислав Могилевский и заместитель директора ИПиНБ, специальный представитель ЕОПП в России Валерий Смирнов. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества.

Президент Греческой Республики Прокопиус Павлопулос является также профессором, почетным доктором РАНХиГС в области права. На встрече с ректором Академии Владимиром Мау он выразил свои соболезнования в связи с террористическим актом в Санкт-Петербурге. Со своей стороны Владимир Мау поблагодарил президента Греции за теплые слова в адрес российского народа.

В ходе обсуждений были рассмотрены перспективы взаимоотношений Президентской академии с греческими вузами и государственными организациями. «Я поддерживаю любые начинания в сотрудничестве между Академией и Грецией и готов оказать всестороннюю помощь», – заявил г-н Павлопулос.

Министр административных реформ Греции Ольга Геровасилиу сообщила о перспективах взаимодействия РАНХиГС с Центром государственного управления и Школой государственного управления Греции, которые находятся в ведении министерства. «Мы очень рассчитываем на развитие контактов и организацию совместных стажировок в области государственного управления уже в ближайшем будущем, – сказал Владимир Мау. – У Академии есть огромный опыт в сфере повышения квалификации государственных служащих, которым мы рады поделиться с греческими коллегами».

На встрече с министром юстиции Греции Ставросом Кондонисом ректор РАНХиГС отметил: «Я очень тронут словами соболезнования и сочувствия России в связи с терактом в Санкт-Петербурге, с которых начинаются все встречи в Афинах. Греческий народ всегда был близок России, и то, с каким чувством вы относитесь к постигшей нас трагедии, в очередной раз говорит о высоком уровне двусторонних отношений». В свою очередь г-н Кондонис выразил огромную заинтересованность в развитии совместных программ, в особенности касающихся вопросов национальной безопасности, борьбы с коррупцией и защиты прав человека. «Институт права и национальной безопасности Академии готов развивать все эти направления», – сказал директор ИПиНБ Президентской академии Станислав Могилевский.

Заключительным этапом визита стала встреча с префектом греческого региона Аттика Реной Дуру. «Помимо обмена опытом в области государственного управления мы очень заинтересованы в развитии программ управления в туристическом секторе, – сказала префект. – Это сотрудничество могло бы стать базовым инструментом в наших взаимоотношениях». Ректор Академии Владимир Мау отметил, что подобные направления активно развиваются в РАНХиГС и совместные программы возможны не только с Московским кампусом, но и с филиалами Академии на территории всей страны.

Кроме официальных встреч в Греции делегация РАНХиГС приняла участие в работе круглого стола, посвященного Brexit и будущему Европы. Мероприятие было организовано Европейской организацией публичного права совместно с директором Института Европы РАН России Алексеем Громыко.

Дата: 10.04.2017 14:35:00