/ Выпускник Академии, Герой России Вячеслав Бочаров возглавил Общественную палату РФ

2017

Секретарем Общественной палаты РФ на пленарном заседании избран Герой России, выпускник Президентской академии Вячеслав Бочаров.

Созданная в 2005 г. Общественная палата занимается обеспечением взаимодействия общества с органами государственной власти. Основная ее задача – контролировать, соблюдаются ли в процессе разработки законов интересы и права простых граждан. Члены палаты работают в рамках комиссий, для рассмотрения особо важных документов создаются рабочие группы. Они проводят экспертизу проектов законов и нормативных актов, а также организуют общественные слушания.

В состав Общественной палаты входят 168 человек: 40 граждан, утверждаемых Президентом, 85 представителей общественных палат субъектов РФ, 43 представителя некоммерческих общественных организаций, которые выбираются интернет-голосованием.

Вячеслав Бочаров прокомментировал свое назначение газете «Московский комсомолец». «За три года я прошел путь от члена ОП РФ до секретаря. Этот корабль был направлен в нужном направлении, и мне остается только держать штурвал и двигать его дальше», – сказал Вячеслав Бочаров и отметил, что приоритет для него – завершить третий этап формирования Общественной палаты, который стартовал в феврале.

Бочаров Вячеслав Алексеевич родился 17 октября 1955 г. в г. Донской Тульской области. Проживал в г. Синельниково Днепропетровской области Украинской ССР.

В 1973 г., окончив среднюю школу, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

В 1981–1983 гг. проходил службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в составе 103 гв. вдд. В последующем служил в 106-1 гвардейской воздушно-десантной дивизии, в 242 УЦ ВДВ.

В 1990 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

С 1990 г. – начальник штаба парашютно-десантного полка.

С 1993 г. служил в Управлении командующего Воздушно-десантных войск.

С 1998 по 2010 гг. проходил службу в Центре специального назначения ФСБ РФ, в управлении «В» («Вымпел»).

В 2000 г. окончил заочно Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

3 сентября 2004 г. спецподразделения Центра специального назначения ФСБ ворвались в бесланскую школу № 1, где террористы держали детей-заложников. В бой наши офицеры пошли сразу после того, как в школьном спортзале произошли взрывы и возник пожар. Первым в школу прорвался полковник Вячеслав Бочаров, в то время – командир группы Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации 11 октября 2004 г. полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание Герой Российской Федерации.

С 2010 г. в отставке.

Награды: Герой Российской Федерации, ордена Красной звезды и «За военные заслуги», орден Звезды 3 степени (Афганистан), медаль «За отвагу», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей, другие медали.

14 февраля 2007 г. по решению Фонда регионального развития Вячеславу Бочарову присуждена премия «Герой нашего времени».

В 2013 г. Фонд Владимира Высоцкого присудил ему премию «Своя колея».

Член Исполкома Паралимпийского комитета России.

В Рязани на Аллее Героев в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище установлен бюст Бочарову.

Поздравляем выпускника Президентской академии, героя России Вячеслава Бочарова со вступлением в высокую государственную должность, желаем успехов в работе на столь ответственном посту!

Дата: 26.04.2017 20:23:04