/ Семинар по интеллектуальной истории: доклад Андрея Зорина «Толстой и свобода» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

2017
Первое заседание семинара по «Интеллектуальной истории» и доклад профессора ИОН РАНХиГС Андрея Леонидовича Зорина «Толстой и свобода» пройдет 19 сентября в 19.00 в Медиалофте на Пречистинской набережной.

Дискутанты: Илья Бендерский (Государственный музей Л. Н. Толстого), Илья Будрайтскис (МВШСЭН, «Художественный журнал»), Михаил Велижев (НИУ ВШЭ), Ольга Майорова (University of Michigan).

Как известно, на протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и Церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме и пр. Вместе с тем в одной интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной.

Анархизм Толстого, как и у других великих русских анархистов его времени Бакунина и Кропоткина, носил всецело аристократический характер, парадоксально принимавший форму опрощения («он русский мужик и я русский мужик», – сказал о Рюриковиче по матери Толстом Рюрикович Кропоткин). Если в Британии распад сословного общества подталкивал аристократических мыслителей, не желавших защищать «старый режим» в сторону классического либерализма (ср. лорд Актон), то в России коллапс крепостнической системы приводил некоторых фрондирующих аристократов к радикальному анархизму. В этом отношении особенно интересно многолетнее почти фанатическое увлечение Толстого идеями Генри Джорджа, учение которого представляло собой парадоксальный синтез аграрного социализма, фритрейдерства и протолибертарианства.

Анархизм был интеллектуально-психологической основой большей части толстовских исканий, неизменно направленных на конструирование идеальных общественных отношений, не основанных на принуждении и насилии. Толстой стремился избежать ловушки, в которую попал столь значимый для него мыслитель, как Ж.-Ж. Руссо, исходивший из идеи абсолютной свободы и логически пришедший к концепции «общей воли» как абсолютного принуждения. Высшей формой освобождения был для него разрыв и уход, преодоление пут, привязывающих человека к тому, что могло бы ограничивать его свободу, включая не только имение или семью, но и жажду творчества, собственное учение и саму жизнь.

Соведующие семинара: Тимур Атнашев, Михаил Велижев

Семинар по интеллектуальной истории А. Л. Зорина на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Время: 19 сентября, 19.00.
Место: Москва, Пречистенская набережная, д. 11, стр. 1, ауд. 11, Медиалофт

За дополнительной информацией по участию в семинаре вы можете обращаться к координатору семинара Елизавете Уголевой:
Email: pochta.lilu@gmail.com
Телефон: + 7 925 349-81-47