/ Доклад Екатерины Шульман «Политический язык и язык закона: прагматика и символизм» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

2017

10 октября в рамках очередного заседания семинара МВШСЭН (Шанинки) по интеллектуальной истории Андрея Зорина состоится доклад политолога Екатерины Шульман на тему «Политический язык и язык закона: прагматика и символизм».

БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

В центре доклада – вопрос о последствиях сложившейся практики переноса идеологически нагруженных политических идиом в язык законодательства, а также о соотношении прагматической и символической функций в современном российском законотворческом процессе. Из каких элементов состоит язык бюрократии? Как считываются «сигналы» теми, к кому они обращены? Когда произошел переход от «языка закона» к «языку сигналов», и в чем выражается этот переход?

Семинар по интеллектуальной истории Андрея Зорина на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Докладчик: Екатерина Шульман (ИОН РАНХиГС)

Тема: «Политический язык и язык закона: прагматика и символизм»

Дискутанты: Андрей Архангельский («Огонек», ИД «Коммерсантъ»), Андрей Зорин (МВШСН, Оксфорд), Максим Кронгауз (НИУ ВШЭ), Иван Фомин (НИУ ВШЭ; БФУ им. И. Канта).

Время: 10 октября, 18.00 (внимание, начало строго в 18.00).

Место: Москва, Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, Медиалофт.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация

Контакты: координатор семинара Евгений Гришунов: evgenygrishunov@gmail.com, +7 916 622-14-34.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Дата: 10.10.2017 16:54:00