/ Стартовал проект по подготовке руководителей волонтерских групп Гайдаровского форума

2017
Гайдаровский форум – это ежегодное мероприятие, проходящее в Президентской академии. Оно объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

Традиционно организационным сопровождением Форума занимаются волонтеры – студенты Академии. В 2017 г. более 400 волонтеров обеспечивали регистрацию 13 тысяч участников форума, контролировали трансляцию и организацию работы 99 мероприятий деловой программы, встречали гостей, работали с информационным освещением.

С каждым годом растет количество участников форума, усложняются задачи, стоящие перед руководителями волонтерских групп. Цель проекта по подготовке руководителей волонтерских групп Гайдаровского форума – формирование менеджерских компетенций для развития органов студенческого самоуправления и совершенствования лидерских качеств, проектного мышления и проактивной позиции будущих управленческих кадров страны. Проект реализуется в рамках Программы кадрового актива Академии.

К участникам проекта обратился начальник Управления молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин. Он подчеркнул, что формирование Кадрового актива Академии в рамках внеучебной деятельности – это неотъемлемая часть образовательного процесса, влияющая на повышение конкурентоспособности выпускника, формирование его социальных компетенций, формирование актуальных профилей, соответствующих требованиям современного рынка труда. Формирование и развитие коммуникативных, организаторских и аналитико-прогностических компетенций студенческого Кадрового актива Академии предполагает сочетание учебных мероприятий для студентов с практической отработкой социальных компетенций на важных политических и социально-значимых мероприятиях, проводимых Президентской академией.

В рамках проекта будут рассмотрены следующие блоки: система управления волонтерами; эффективные коммуникации с волонтерами; лидерство и командная работа в волонтерской деятельности; технологии отбора волонтеров в волонтерские группы. После обучения руководители волонтерских групп не только отберут рядовых волонтеров себе в команды, но и проведут с ними объектовое обучение.
Дата: 23.10.2017 16:41:00