/ Владимир Мау провел лекцию для руководителей региональных отделений ПФР

Владимир Мау провел лекцию для руководителей региональных отделений ПФР

Владимир Мау провел лекцию для руководителей региональных отделений ПФР
30 октября в Президентской академии состоялось торжественное открытие программы дополнительного профессионального образования «Современные технологии: управление развитием организации» работников системы ПФР с участием председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова и ректора РАНХиГС Владимира Мау.

Программа впервые проводится для руководителей региональных отделений ПФР. Антон Дроздов поприветствовал собравшихся и подчеркнул роль данного образовательного модуля для повышения эффективности управления Пенсионным фондом России. «Академия – признанный лидер в обучении государственных управленцев, и качество обучения здесь самое высокое. Хотел бы получить от вас новое видение наших управленческих технологий», - обратился глава ПФР к слушателям.

Владимир Мау уточнил, что это «одна из первых корпоративных государственных программ, которая позволила заложить основы наших шагов по совершенствованию кадрового резерва госуправления». Затем ректор РАНХиГС провел лекцию «Экономическая политика России: вызовы и тенденции» и рассказал о ситуации в нашей стране. Так, переплетение разных кризисов требует различных мер, а опыт XX века показал, что антикризисная политика очень чувствительна и зависит от конкретных реалий. «Мы столкнулись с противоречием, когда краткосрочные меры достаточно вредны для долгосрочных задач экономического роста», - отметил эксперт.

Выход из тяжелейшего кризиса 2014 г. в нашей стране был очень успешным. Однако, один из важнейших экономических вызовов для дискуссии заключается в том, что экономика, достигнув дна, не начинает расти. Макроэкономическая политика не может запустить механизм экономического роста. Большое значение имеет, когда инвестиции выше сбережений, но сказываются структурные ограничители. Заметно влияние технологического прогресса, и в настоящее время снижается эффективность длинных инвестиций.
30-10-2017-pfr3.jpg
Уровень ВВП уже не дает полного представления о состоянии экономики, и для России возможны такие показатели, как: динамика частных инвестиций, структура экспорта, инфляция и низкие процентные ставки, рост благосостояния, динамика жилищного строительства и ипотеки. Среди ключевых вопросов экономической эффективности ректор РАНХиГС выделил технологическое отставание и низкую эффективность; демографические изменения и человеческий капитал; качество государственного управления. Доминирующим фактором является именно состояние госуправления. Экономический рост нужен в той мере, в какой позволяет повышать благосостояние граждан, подчеркнул Владимир Мау.

Торжественное открытие программы дополнительного профессионального образования «Современные технологии: управление развитием организации» работников системы ПФР с участием председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова.
Дата: 31.10.2017 11:47:00