/ 7 ноября состоится презентация серии книг, посвященной 100-летию русской революции

2017
Приглашаем вас принять участие в презентации серии книг, посвященной 100-летию русской революции, которая состоится 7 ноября 2017 года в Медиалофте Президентской академии.

Презентацию проведет ректор РАНХиГС Владимир Мау. К участию также приглашены директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. По итогам презентации книг состоится круглый стол. Модератор мероприятия – главный редактор издательства Института Гайдара и ИД «Дело» Валерий Анашвили.

Вниманию гостей презентации будут представлены книги из серии «Русская революция»:

1. Голдстоун, Джек. Революции: очень краткое введение.
2. Скочпол, Теда. Государства и социальные революции: сравнительный анализ Франции, России и Китая.
3. Фицпатрик, Шейла. Русская революция.
4. Мау, В.А. Революции: механизмы, предпосылки и последствия радикальных общественных трансформаций.

Книга ведущего специалиста в области исторической макросоциологии и одного из основоположников клиодинамики Джека А. Голдстоуна посвящена описанию структуры, причин и результатов революций — этих ключевых событий в развитии общества, их переходе от монархий, империй и диктатур, персоналистских режимов к демократической форме правления. Автор критически анализирует главные современные теории революций и предлагает собственное видение этого проблемного поля. Изложение теории он сопровождает емкими и яркими картинами революций различных эпох — Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Реформации, Нового и Новейшего времени, заканчивая книгу кратким прогнозом, касающимся будущего революций.

Книга профессора Гарвардского университета Теды Скочпол «Государства и социальные революции» задает новую систему координат для анализа причин, конфликтов и итогов революций. Исследование соединяет новаторские теоретические подходы с глубоким, скрупулезным сравнительно-историческим анализом французской революции с 1787 г. до начала 1800-х гг., русской революции с 1917 г. вплоть до 1930-х гг. и китайской революции с 1911 г. по 1960-е гг. Теда Скочпол демонстрирует, каким образом сочетание таких факторов, как государственные структуры, внешнеполитические и внешнеэкономические силы и отношения классов, позволяет объяснить истоки социальных революций и их свершения. Считая, что существующие теории революции, как марксистские, так и немарксистские, недостаточны для объяснения их реальных исторических закономерностей, автор призывает нас взглянуть на революции по-новому. Прежде всего она настаивает на том, что государства, рассматриваемые как организации, осуществляющие управление и принуждение, потенциально автономные от классовых интересов и контроля со стороны классов, должны стать главным элементом в объяснениях революций.

Безупречная в своей научной объективности, книга Шейлы Фицпатрик рассказывает захватывающую историю марксистской революции, которая была призвана преобразить мир, но вместо этого причинила огромные страдания русскому народу и, как Французская революция до нее, закончила пожиранием своих детей. Автор предлагает познавательные описания Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Гражданской войны, НЭПа, сталинской «революции сверху», пятилеток и «больших чисток» – все они рассматриваются как отдельные эпизоды двадцатилетнего процесса революции. Книга включает данные из архивов, которые были прежде недоступны не только западным, но и советским историкам, а также опирается на важные новейшие публикации.

Книга В.А. Мау посвящена проблемам теории и истории великих революций. На базе анализа английской (XVII в.), французской (рубежа XVIII-XIX вв.) и русской (начала XX в.) революций выявляются закономерности, конституирующие элементы радикальных общественных трансформаций. Основываясь на результатах сравнительных исследований революций прошлого, автор обосновывает тезис о специфическом, революционном характере посткоммунистической трансформации России. Особое внимание в книге уделяется российскому опыту коренных трансформаций, приходящихся на начало и конец XX столетия, что вполне естественно в год столетнего юбилея русской революции 1917 г. Книга предназначена для историков, экономистов, социологов, для всех тех, кто интересуется проблемами социально-экономических преобразований.

Организаторы мероприятия – РАНХиГС и издательство Института Гайдара.

Время проведения: 7 ноября 2017 года, 19:00.

Место проведения: г. Москва, Пречистенская набережная, д.11, Медиалофт (ауд.22).

Приглашаем принять участие в мероприятии. Для доступа на него необходима предварительная регистрация по ссылке.

С дополнительными вопросами можно обращаться в Центр общественных связей РАНХиГС: 8(499)956-99-69.
Дата: 01.11.2017 18:53:00