/ Издана книга о развитии непрерывного профессионального образования за рубежом

Издана книга о развитии непрерывного профессионального образования за рубежом

Издана книга о развитии непрерывного профессионального образования за рубежом
Вышла в свет книга «Развитие непрерывного профессионального образования за рубежом», написанная заместителем директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Еленой Полушкиной, ведущим научным сотрудником Центра Гульнарой Красновой и Галиной Можаевой, сотрудником Томского государственного университета, который издал книгу.

Развитие непрерывного образования в течение всей жизни стало основным императивом развития современного образования в большинстве ведущих стран мира. Это связано с тем, что хорошо образованное население является ключом к высокому уровню конкурентоспособности, благосостоянию и социальной интеграции страны. Вместе с тем уменьшение рабочей силы из-за демографических изменений, как в ведущих странах мира, так и в России становится основным двигателем реформирования стратегии профессионального технического образования и переподготовки кадров.

Проведенное авторами исследование опыта стран, продвинувшихся в этом направлении, поможет эффективной реализации государственной политики России в сфере образования и формирования целостной системы управления процессом непрерывного профессионального образования взрослых.

В первой главе книги описываются индикаторы и показатели непрерывного профессионального технического образования, разработанные Межведомственной группой по профессиональному техническому образованию (IAGTVET).

Вторая глава посвящена европейскому опыту развития технического профессионального образования. Содержание главы отражает законодательные, организационные, финансовые и содержательные аспекты национальных систем профессионального образования и подготовки кадров, а также текущее состояние, будущие проекты и проблемы в рассматриваемой области Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, Турции, Финляндии, Франции, Швеции.

Третья глава посвящена опыту наиболее продвинутых в рассматриваемой области стран АТЭС – Австралии, Канаде, Южной Корее. В четвертой главе рассмотрен опыт стран БРИКС, Бразилии, Индии и ЮАР.

В основу книги легли проведенные экспертами Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, Московского физико-технического института и Томского государственного университета в 2014–2016 гг. исследования в сфере технического профессионального образования. При подготовке издания были использованы национальные отчеты стран, публикуемые Международным центром по техническому и профессиональному образованию и подготовке кадров UNEVOC ЮНЕСКО.

Исследование предназначено для специалистов в области профессионального образования.

Книга размещена в свободном доступе в Сети и распространяется, в том числе, в рамках реализации проекта «Подари книгу библиотекам России», реализуемого ЦЭНО РАНХиГС и МОО «Информация для всех».
Дата: 02.11.2017 13:02:00