/ РАНХиГС – в топ-5 вузов по количеству научных публикаций

РАНХиГС – в топ-5 вузов по количеству научных публикаций

РАНХиГС – в топ-5 вузов по количеству научных публикаций
Президентская академия заняла 5 место среди российских вузов по количеству публикаций научных статей. Исследование провело интернет-издание «Индикатор» по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Российская библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ, в отличие от международных систем Web of Science и Scopus, включает в себя не только статьи в рецензируемых научных изданиях, но и публикации других типов. Если эти международные системы проводят более строгий отбор материалов, то РИНЦ дает более полное представление о текущей публикационной активности российских ученых.

Были исследованы данные Федеральной системы мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (ФСМНО): количество научных публикаций в РИНЦ от Президентской академии за 2016 г. составило 10 802 публикаций. Этот показатель поставил РАНХиГС на 5 место в списке вузов по количеству публикаций наряду с МГУ, СПбГУ, РЭУ и Финансовым университетом.

Президентская академия также заняла 3 место среди научных учреждений с наибольшим числом публикаций в специализированных информационно-аналитических системах – показатель составил 1010 публикаций.

«Обнародованное исследование “Индикатора” является важным шагом в сторону большей прозрачности для широкой общественности системы научной отчетности в России. Составленные изданием списки могут помочь сориентироваться в положении ведущих российских высших учебных заведений в многообразии различных наукометрических и библиографических баз данных. Однако при этом важно сохранять комплексный подход к оценке деятельности вузов, не опираясь только на один из индикаторов», – отметила руководитель отдела научно-информационного развития Академии Оксана Медведева.
Дата: 10.11.2017 13:38:00