/ Медиалофт РАНХиГС: доклад историка Романа Хандожко «Движение Г. П. Щедровицкого как предмет интеллектуальной истории: метод и контекст» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

2017
21 ноября в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории А.Л. Зорина состоится доклад историка Романа Хандожко на тему «Движение Г. П. Щедровицкого как предмет интеллектуальной истории: метод и контекст».

Будет организована прямая трансляция.

В центре доклада - вопрос о возможной интерпретации системной методологии Г. П. Щедровицкого в качестве интеллектуального движения нового типа, сочетающего языки и методы академической философии с применением специальных психологических технологий и сетевыми формами организации сообщества. Особое внимание будет уделено методологическим проблемам, с которыми сталкивается историк при работе с сообществом методологов – будь то анализ документального наследия ММК, биографических интервью или данных полевых наблюдений.

Докладчик: Роман Хандожко (Институт восточноевропейской истории и страноведения Университета Тюбингена; ИОН РАНХиГС).
Дискутанты: Александр Балобанов (ИОН РАНХиГС) Александр Дмитриев (НИУ ВШЭ), Сергей Зуев (МВШСЭН, ИОН РАНХиГС), Эгле Риндзевичуте (Кингстонский университет, Лондон).

Из дружеской группы единомышленников, сложившейся на философском факультете МГУ в условиях «оттепели», неформальный методологический семинар Г. П. Щедровицкого (1929-1994) трансформировался в 1970-е гг. в полузакрытое эзотерическое сообщество, а затем на излете советской эпохи стал основой для проведения массовых организационно-деятельностных игр. Наряду с теоретической разработкой вопросов мышления и деятельности, классических для советской философии, психологии и педагогики, в семинаре вырабатывались практические технологии преобразования субъекта, направленные на его переход из «обывательского» состояния на уровень «структурированного методологического мышления». Лидеру семинара философу Г. П. Щедровицкому удалось совместить системно-технический подход с актуальной для советской модерности тематикой трансформации человека и создания коллективного субъекта. Благодаря этому его система «практической философии» приобрела широкую популярность в среде советской инженерно-технической интеллигенции. Она оказалась своеобразным мостом между академической философией и сферой естественно-технических дисциплин, претендуя на овладение универсальными законами мышления и предлагая практические методы конструирования и наладки сложных социотехнических систем.

На примере Московского методологического кружка в докладе будет продемонстрировано, как политическое давление на интеллектуальное сообщество в период «застоя» привело сначала к появлению эзотерической и полузакрытой формы неофициального методологического семинара, а затем к его «внедрению» в периферийные институциональные ниши, такие как учреждения партийного просвещения советских атомных центров. Помимо анализа социального контекста будет предпринята попытка позиционирования системной методологии в интеллектуальном ландшафте ХХ века – от структурализма до религиозных практик Востока. Наконец, отдельное внимание будет уделено методологическим проблемам, с которыми сталкивается историк при работе с сообществом методологов – будь то интерпретация обширного документального наследия ММК, биографических интервью или данных полевых наблюдений.

Необходима предварительная регистрация

Время: 21 ноября, 19.00 (внимание, начало строго в 19.00)
Место: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, Медиалофт.

Контакты:
Евгений Гришунов