/ Медиалофт РАНХиГС: лекция Надежды Шиловой «Поведенческая экономика – от анекдота к Нобелевской премии» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

2017
22 ноября приглашаем в Медиалофт на лекцию Надежды Шиловой «Поведенческая экономика – от анекдота к Нобелевской премии».

Будет организована прямая трансляция.

Экономика исторически изучает так называемого «рационального экономического агента» — агента, стремящегося достичь наибольшего субъективного удовлетворения от потребления, но сталкивающегося с объективными ограничениями, которые сдерживают его желания. Рациональность Homo Economicus с самого начала подвергалась критике и основным возражением было то, что имеющиеся данные о поведении потребителей в реальном мире свидетельствуют о том, что они ведут себя «менее рационально», чем предполагала теория. В тот момент, когда количество собранных «анекдотов» о потребителе (да и, впрочем, о производителе тоже) накопило некоторую критическую массу, встал вопрос – теория неверна или неточна? Нужно разрабатывать новую теорию или корректировать существующую?

На лекции мы обсудим, к какому ответу пришли экономисты и почему несмотря на то, что поведенческая экономика разрабатывалась, в том числе, психологами, экономисты продолжают следовать своим собственным представлениям о рамках допустимости психологических идей в экономическую теорию. Мы обсудим, что такое экономический эксперимент и по каким правилам он проводится; в чем цели проведения экономических экспериментов и исходя из каких соображений интерпретируются его результаты, то есть за что даются Нобелевские премии авторам работ по поведенческой экономике.

Шилова Надежда Викторовна, к.э.н., доцент кафедры микроэкономики согласна провести 2 открытые лекции по поведенческой экономике в рамках открытых мероприятий по продвижению магистерской программы «Пведенческая экономика».

Вход свободный, необходима предварительная регистрация

Время: 22 ноября, 19.00
Место: г. Москва, Пречистенская наб., 11, ауд.22, Медиалофт.

Контакты:
Лукинова Ольга