/ Академия вошла в список 90 лучших вузов стран БРИКС

Академия вошла в список 90 лучших вузов стран БРИКС

Академия вошла в список 90 лучших вузов стран БРИКС

На официальном сайте британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS), признанного лидера в области оценки высшего образования, опубликован рейтинг университетов стран БРИКС.

В текущем году составителями рейтинга были проанализированы показатели 9000 вузов стран БРИКС. Президентская академия заняла 90 место, войдя, таким образом, в верхний 1% лучших вузов данной группы стран. В частности, РАНХиГС заняла 50 место по индикатору «соотношение числа студентов и числа НПС» и 57 место по «доле НПС с ученой степенью». Это значительный рывок по сравнению с результатами прошлого года, где в общем рейтинге Академия заняла 120–130 место.

Ежегодный рейтинг университетов стран БРИКС QS был создан в 2013 г. В него включаются ведущие университеты 5 стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Проект разработан QS совместно с российским информационным агентством «Интерфакс», однако в настоящее время рейтинг реализуется исключительно усилиями британского рейтингового агентства. Региональный рейтинг стран БРИКС был создан с целью лучше осветить и проследить прогресс, достигнутый каждой из пяти стран БРИКС в области высшего образования, облегчить сравнение университетов в странах, которые разделяют определенную ключевую социально-экономическую динамику.

С учетом этих целей и вследствие широких консультаций с экспертами каждой из стран была разработана методология, включающая в себя 8 индикаторов. Некоторые из них аналогичны тем, которые используются при создании общего мирового рейтинга университетов QS, в то время как другие нужны для отражения приоритетов и проблем, которые более специфичны для университетов в странах БРИКС, таких как привлечение более высококвалифицированных преподавателей. Индикаторы включают в себя:

• Академическую репутацию (30%);
  • Репутацию среди работодателей (20%);
  • Соотношение числа студентов и числа НПС (20%);
  • Долю НПС с ученой степенью (10%);
  • Количество опубликованных статей, приходящихся на одного НПС (10%);
  • Количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%);
  • Долю НПС-иностранцев в общем числе НПС (2,5%);
  • Долю студентов-иностранцев в общем числе студентов (2,5%).

Рейтинг университетов стран БРИКС

Дата: 24.11.2017 11:25:00