/ Президентская академия и ЯрГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Президентская академия и ЯрГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Президентская академия и ЯрГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает методическое и экспертное сопровождение организации проектной деятельности, формирование кадрового резерва, развитие человеческого капитала, создание системы обмена лучшими практиками в области проектного управления.

ЯрГУ и РАНХиГС планируют активно взаимодействовать в части организации совместных научных, методических и образовательных мероприятий. Структурное подразделение ЯрГУ Региональный центр компетенций в области управления проектами будет проводить обучение по дополнительным профессиональным программам Центра проектного менеджмента РАНХиГС.

В ближайшие месяцы преподаватели ЯрГУ пройдут обучение по программе ЦПМ и оценку квалификации для аккредитации, которая дает право преподавания, используя методический материал ЦПМ.

«Соглашение с Ярославским государственным университетом – первый шаг в выстраивании партнерских взаимодействий ЦПМ РАНХиГС и региональных образовательных учреждений профессионального развития компетенций в сфере проектного управления, – говорит заместитель директора ЦПМ РАНХиГС Наталья Гаркуша. – Присоединение ЯрГУ к сетевому взаимодействию организаций-партнеров позволит включить в процесс системного, качественного обучения проектному управлению как региональных, так и муниципальных служащих в полном соответствии с требованиями, которые предъявляет на сегодняшний день Правительство Российской Федерации к органам власти всех уровней и организациям, реализующим приоритетные проекты и программы».

Проектное управление начали применять в Ярославской области с 2009 г. в рамках административной реформы и областной целевой программы «Повышение эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти Ярославской области». Сегодня в области реализуют как приоритетные федеральные, так и региональные проекты. Для формирования последних региональное правительство определило десять точек роста.

«Мы высоко ценим возможность принять участие в подготовке кадров в сфере проектного управления, которую организует Центр проектного менеджмента, – отметил начальник Управления качества, лицензирования и аккредитации, заведующий кафедрой управления и предпринимательства Ярославского госуниверситета Дмитрий Брюханов. – Мы уверены, что взаимный обмен опытом и лучшими практиками между ведущими преподавателями в сфере проектного управления РАНХиГС и ЯрГУ позволит обеспечить качественный образовательный процесс и повысить квалификацию сотрудников органов государственной власти и муниципальных образований не только Ярославской области, но и других регионов».

На фото: обсуждение Соглашения о сотрудничестве между двумя вузами заместителем директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС Н. С. Гаркушей с ректором ЯрГУ А. И. Русаковым.

Дата: 29.11.2017 17:51:00