/ В ТАСС представлена программа Гайдаровского форума – 2018

В ТАСС представлена программа Гайдаровского форума – 2018

В ТАСС представлена программа Гайдаровского форума – 2018

15 января в пресс-центре ТАСС состоялась конференция, посвященная грядущему Гайдаровскому форуму – 2018. Программу форума представили ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор Гайдаровского форума, директор Ассоциации инновационных регионов (АИРР) России Иван Федотов и политолог Иван Крастев.

Владимир Мау отметил, что в этом году экономика не будет центральной темой форума. Он добавил, что при организации Гайдаровского форума было принято решение уйти от традиционной панели и сконцентрироваться на серии мероприятий, построенных на докладах и открытых диалогах. Ректор РАНХиГС обратил внимание на важность российско-французского диалога во время форума, для которого выделены две экспертные дискуссии на тему «Трианонского диалога». Среди наиболее важных мероприятий он также назвал дискуссии о цифровом обществе, тему здоровья общества и панельные дискуссии, посвященные 100-летию революции, на которых будут представлены 5 книг и их авторы.

Директор ГФ Иван Федотов поделился данными форума. Так, каждый год число участников события растет и достигло 15 тысяч, что в полтора раза больше, чем в 2017 г. В этом году в работе форума примут участие 670 спикеров, которые будут участвовать в более чем 80 мероприятиях. Количество иностранных участников также возросло – на Гайдаровском форуме будет 120 зарубежных спикеров, что на 30 человек больше, чем в прошлом году. При этом Иван Федотов отметил, что вообще иностранных гостей на форуме будет больше, однако география участников форума немного изменилась – стало приезжать больше экспертов из Европы и Китая. Директор Гайдаровского форума сообщил, что организаторы рады видеть в гостях все СМИ, которых зарегистрировалось около 1700. Иван Федотов также обратил внимание на то, что во время форума произойдет обсуждение регионов России и будут представлены рейтинг и Национальный доклад о регионах России.

Политолог Иван Крастев в общих чертах рассказал о теме своей книги. Он отметил, что Гайдаровский форум ему понравился идеей общения с людьми, которых он ранее не знал. Также положительной чертой форума, по его мнению, является возможность узнать, о чем дискутируют в России с разных точек зрения.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в чем практическая польза проведения Гайдаровского форума, ректор Президентской академии Владимир Мау ответил, что главная польза заключается в интеллектуальном общении и желании участников вновь приехать на форум.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Дата: 15.01.2018