/ Рейтинг инновационных регионов России представили на Гайдаровском форуме

Рейтинг инновационных регионов России представили на Гайдаровском форуме

Рейтинг инновационных регионов России представили на Гайдаровском форуме

16 января, в первый день работы Гайдаровского форума «Россия и мир: цели и ценности», состоялась презентация «Рейтинг инновационных регионов России».

Эксперты представили мониторинг регионов и озвучили предложения по совершенствованию.

Модератором дискуссии выступил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев. «Мы старались сделать рейтинг, который опирался бы на объективные данные и не давал бы возможности для субъективизма, и данные при этом собирались бы адекватно», – заметил Олег Фомичев.

Руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова, представляя презентацию, рассказала об истории возникновения и целях создания рейтинга. В 2012 г. Ассоциация инновационных регионов России совместно с Минэкономразвития РФ разработали рейтинг инновационных регионов для мониторинга субъектов. Сегодня рейтинг состоит из 29 количественных показателей, объединенных в смысловые блоки. Три базовые блока – научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности – не меняются. Это позволяет отслеживать динамику в долгосрочной перспективе. В 2016 г. в рейтинг включили блок «Инновационная активность региона». «В группу передовых регионов входят 26 субъектов РФ, это сильные и средне-сильные инноваторы, 29 регионов формируют группу средних инноваторов, 30 регионов являются отстающими – средне-слабыми и слабыми», – озвучила результаты исследования эксперт. Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербург, Москва и Татарстан. Положительную динамику показала Ульяновская область, которая поднялась на восемь позиций вверх и вошла в восьмерку. «Методология рейтинга основана на сравнительном подходе. И относительное положение регионов ухудшилось, возможно, из-за того, что другие регионы продемонстрировали еще больший рост», – подчеркнула Роза Семенова.

«Отличие представленного рейтинга от других мониторингов заключается в блоке “Инновационная активность региона”, поэтому важно этот блок сохранить, – считает председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. – Рейтинг должен максимально отражать вклад всех участников, высокотехнологичного бизнеса, научно-образовательного комплекса, институтов развития, органов власти». По данным спикера, сегодня регионы активно включаются в рейтинг и детально в нем разбираются.

Подойти к исследованию системно призвал главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Олег Голиченко. Так, отметил эксперт, необходимо комплексно подходить к показателю удельного веса инновационной продукции. «Интенсивность иногда очень хорошая, а когда внутрь посмотришь, оказывается, что инновации “размазаны” по региону, нет сильных лидеров. А если показатель разбить на два, то вы увидите, что у некоторых ядра очень сильны, у других ядра слабые, но их много», – пояснил спикер. Кроме того, Олег Голиченко предложил применять для анализа кластерный подход и объединить регионы в группы по определенным показателям. В этом случае, по словам эксперта, для решений нужна поддержка, а не рейтинги.

Также в работе сессии приняли участие руководитель направления Межведомственного аналитического центра Владимир Киселев, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, генеральный директор Рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Дата: 16.01.2018