/ Опубликована монография ЦИМИ РАНХиГС и Университета Торонто BRICS and Global Governance

Вышла в свет совместная монография о роли БРИКС в системе глобального управления под редакцией профессора, директора Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС Марины Ларионовой и содиректора Исследовательской группы БРИКС, содиректора Группы по исследованиям «двадцатки» Университета Торонто Джона Киртона.

В издании исследуется процесс создания и развития института БРИКС, механизмы сотрудничества в рамках данного института, повестка дня и приоритеты. Эксперты также затронули тему интересов стран – членов БРИКС. Были рассмотрены принимаемые лидерами института решения и обязательства, их коллективное и индивидуальное исполнение, а также взаимодействие БРИКС с другими международными институтами.

Критический анализ исследователей с четырех континентов выявляет различные ключевые особенности БРИКС: миссию, ценности, повестку дня и другие. Это многодисциплинарное исследование проведено двумя знаменитыми редакторами. Оно является убедительным доказательством того, что, несмотря на различные исторические, политические, экономические и культурные контексты, будущее сотрудничество группы БРИКС по-прежнему основывается на общих интересах и целях ее членов.

В подготовке книги также участвовали: исполнительный директор НКИ БРИКС, руководитель Управления региональных программ фонда «Русский мир», заведующий Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН, чрезвычайный и полномочный посланник Георгий Толорая; проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Виктория Панова; профессор, главный научный сотрудник Института Африки РАН Владимир Шубин; доцент МГИМО МИД России Наталья Хмелевская; ведущий научный сотрудник Института Африки РАН Татьяна Дейч; профессор Стелленбосского университета Майкл Кан; заместитель директора Института международных стратегических исследований Шанхайского института международных исследований Ню Хайбинь; доцент Коимбрского университета Мария Ракель Фрейре; профессор Университетского колледжа Корка Найл Дагган и другие ведущие исследователи.

Дата: 16.02.2018