/ Экспертная дискуссия «Итоги сирийской кампании: международный терроризм побежден?»

20 февраля в Президентской академии состоится открытая дискуссия «Итоги сирийской кампании: международный терроризм побежден?», на которой выступят сразу несколько экспертов.

Обсуждение пройдет в рамках интеллектуально-политического проекта «Реальная политика», который организуют студенты Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС.
Одной из ужасных отличительных черт начала XXI в. стал международный терроризм. Кульминацией кровавой войны против безоружных стало создание крупнейшей за всю историю террористической организации, почти полностью поглотившей ослабленную Сирию. Когда черные флаги стали развеваться все над большим числом городов, к борьбе против терроризма присоединились ведущие страны: евроатлантическая коалиция во главе с Россией и США.
Спустя годы тяжелой борьбы Президент России Владимир Путин заявил, что терроризм в Сирии побежден. Однако турецкая военная операция «Оливковая ветвь» и срыв мирных переговоров между Сирией и сирийской оппозицией в Сочи заставляют думать, что до мира в Междуречье еще далеко.
Клуб «Реальная политика» приглашает вас на открытую экспертную дискуссию, посвященную итогам сирийской кампании.
Будут рассмотрены вопросы:
– причины тяжелого дипломатического климата в сирийском регионе.
– роль России как в борьбе против терроризма, так и в посредничестве между правительством САР и оппозицией;
– нынешнюю опасность, которую представляют террористические группировки в Сирии;
– опасность ухода побежденных террористов в подполье с целью организации терактов по всему миру.

На дискуссии выступят эксперты:
– Надежда Глебова, востоковед, арабист, член Российской ассоциации международных исследований;
– Григорий Лукьянов, старший преподаватель Департамента политической науки НИУ ВШЭ, эксперт РСМД;
– Евгений Никитенко, к. и. н, профессор ФНБ РАНХиГС, генерал-майор;
– Антон Мардасов, военный обозреватель, руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития, эксперт РСМД;
– Ефим Жигун, директор Института Ближнего Востока,
– Владимир Исаев, заместитель директора Института востоковедения РАН, востоковед-арабист, д. э. н., профессор.

Необходима предварительная регистрация.

Контакты: заместитель председателя Студенческого совета РАНХиГС Дмитрий Чумов, dmitry@chumov.ru, +7 977 821-21-80.

Время: 20 февраля, 18.00.

Место: Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 6, зал 6.

Дата: 20.02.2018