/ Состоялась встреча представителей Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС и Комитета по статистике ОЭСР

В Париже прошла встреча представителей Центра компетенций и анализа стандартов Россия-ОЭСР Академии с коллегами из Комитета по статистике ОЭСР. Участники обсудили формирование Индекса лучшей жизни в России.

От Президентской академии были директор Центра Россия – ОЭСР Антонина Левашенко и эксперт Центра Иван Ермохин. В ходе встречи представители ОЭСР рассказали, что администрированием Индекса лучшей жизни ОЭСР занимаются два комитета. Это Комитет по статистике и Комитет по связям с общественностью.

Индекс – только часть Инициативы лучшей жизни ОЭСР. Полностью за инициативу отвечает Комитет по статистике. Он формирует отчеты по странам "How is Life in…", а также отчеты по регионам.

Представители Комитета по статистике указали, что ключевое ведомство для взаимодействия по Индексу – Росстат. Из 24 индикаторов 16 берется из OECD.stat (опросные формы различных комитетов), по 5 индикаторам ОЭСР не владеет статистикой, поэтому выстраивает модели.

Представители ОЭСР отметили, что возможно использовать данные Росстата вместо данных Института Гэллапа, но опросы (методология) должны быть полностью гармонизированы с методологией Института Гэллапа. Не все страны ОЭСР сделали такую гармонизацию, по ним тоже используются данные Института Гэллапа. Эти данные применяются по индикаторам (например, безопасность на улице ночью, качество воды, наличие сети социальной поддержки).

Центр компетенций и анализа стандартов Россия-ОЭСР Президентской академии и Комитет по статистике планируют продолжать сотрудничество в рамках сбора информации, статистики и формирования данных по Индексу лучшей жизни.
Дата: 23.03.2018