/ Опубликован «Мониторинг механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней»

Вышел в свет первый выпуск мониторинга «Трудоустройство молодежи. Готова ли молодежь менять место жительства ради хорошей работы? (январь–декабрь 2017 гг.)» – аналитического обзора, задачей которого является отслеживание текущих тенденций в сфере занятости молодежи, в том числе на основе данных социологического исследования.

Темы выпуска:

- Готова ли молодежь переехать в другой город России или страну ради хорошей работы?
- Региональные особенности потенциальной трудовой мобильности молодежи.
- Какое влияние оказывает семейный статус молодежи на ее трудовую мобильность?
- Уровень жизни молодежи и стремление к межрегиональной трудовой миграции.
- Влияние уровня образования на потенциальную трудовую мобильность молодых людей.

Методология мониторинга предполагает комплексный анализ факторов, оказывающих влияние на трудоустройство молодежи. Основной информационной базой исследования являются социологические данные, собранные по специально разработанным полевым документам. В 2017 г. мониторинг проводился в трех субъектах Российской Федерации: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. В текущем информационном выпуске представлен взгляд молодежи на вопросы ее трудовой миграции.

В подготовке мониторинга принимают участие сотрудники Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Дата: 04.04.2018