/ Проректор РАНХиГС: программы допобучения позволяют выпускникам занимать высокие посты

Программы подготовки кадрового резерва РАНХиГС позволяют их выпускникам соответствовать современным требованиям к уровню знаний и получать в дальнейшем высокие посты. Такое мнение высказал в четверг в беседе с ТАСС проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В среду в губернаторском корпусе произошли две перестановки. Президент РФ Владимир Путин принял отставку Александра Карлина с поста губернатора Алтайского края и назначил врио главы региона Виктора Томенко. Кроме того, Василий Орлов стал врио губернатора Амурской области, после того как экс-губернатор Александр Козлов возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока РФ.

"Я могу порадоваться и пожелать успехов. Приятно, что Томенко - это девятый человек из числа слушателей программы подготовки кадрового резерва РАНХиГС, который стал губернатором или врио губернатора", - сказал Комиссаров.

"То, что люди, занимающие высокие посты, проходят дополнительную подготовку, - это очень хороший знак. В нынешнее время недостаточно тех знаний, которые были получены в институте. Мир меняется, нужно быть в курсе всех изменений", - отметил он. Комиссаров подчеркнул, что испытывает особое уважение к людям, которые продолжают учиться уже во взрослом возрасте.

Он также отметил, что Орлов принимал участие в конкурсе молодых управленцев "Лидеры России". "Ему не хватило нескольких баллов, чтобы дойти до полуфинала. Из всех подавших заявки он вошел в лучшие 7% по итогам тестов", - заключил Комиссаров.

"Лидеры России"

"Лидеры России" - флагманский проект открытой платформы "Россия - страна возможностей". Его задача - создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны.

Конкурс нацелен на выявление сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, обеспечение им возможности для реализации. По решению президента РФ Владимира Путина конкурс будет регулярным.

На первый этап конкурса, стартовавший в октябре 2017 года, поступило около 200 тыс. заявок. 89 тыс. человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, почти 2,7 тыс. участников вышли в полуфиналы, которые состоялись в декабре-январе во всех федеральных округах России.

Финальный этап конкурса состоялся в начале февраля 2018 года в Парке науки и искусства "Сириус" в Сочи. По итогам конкурса 300 финалистов получили образовательные гранты размером до 1 млн рублей. В программу наставничества вошли 140 участников: 103 победителя и 37 финалистов. Лучшие управленцы России в течение года будут делиться с ними эффективными практиками из собственного опыта.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5250110

Дата: 01.06.2018