/ 2 июня в медиалофте РАНХиГС пройдет круглый стол «История повседневности: умение разбираться в людях и его последствия»

2 июня Лаборатория историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС приглашает на круглый стол «История повседневности: умение разбираться в людях и его последствия», который состоится в Медиалофте.

Описание самого мастер-класса:

«Умение разбираться в людях» — это название сразу нескольких трактатов XVII – XIX вв., обещавших раскрыть тайны человеческого поведения. На деле неискушенный читатель, польстившийся на броский заголовок, нередко оказывался обладателем увесистого тома о страстях и моральных ценностях, или прагматического учебника хороших манер. Тем не менее, как в свое время показал Норберт Элиас, эта литература является ценным источником сведений о повседневной жизни, в первую очередь о ее нормативных структурах и связанных с ними общественных требованиях. Но исследователь всегда рискует принять желаемые установки за действительные, запутаться в этикетных требованиях, да и просто утонуть в подробностях. Наш круглый стол посвящен разным средствам «укрощения» прескрептивных материалов, их функционированию в исторической и в нашей – как бытовой, так и научной – реальности, и переходу в современные медиа.

Докладчики:

Анастасия Преображенская (НИУ ВШЭ)
«Богатство аще течет, не прилагайте сердца»: Обет нестяжания и монашеские духовные грамоты во второй половине XVII века.

Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС)
Аббат и колесо Фортуны: почему Бельгард не был автором «Совершенного воспитания» (1710) и зачем нам об этом знать.

Анастасия Лысцова (УрФУ/ШАГИ РАНХиГС)
«Ежели льва кожа не греет …, то лисьим мехом покрываться»: переводные труды о придворном поведении в публичном дискурсе печатных изданий в России в XVIII в.

Вера Мильчина (ИВГИ РГГУ/ШАГИ РАНХиГС)
Полезные советы: в шутку и всерьез («Парижский кодекс» 1829 года и путеводители по Парижу).

Ксения Гусарова (ИВГИ РГГУ/ШАГИ РАНХиГС)
«Мама всегда говорила мне: "Не сутулься!"»: артикуляция телесной нормы в советах для женщин.

Дискутанты:

Екатерина Лапина-Кратасюк (НИУ ВШЭ/ ШАГИ РАНХиГС),
Андрей Олейников (ШАГИ РАНХиГС),
Игорь Федюкин (НИУ ВШЭ).

Вход свободный по предварительной регистрации

Время: 2 июня, 18.00
Место: м. Парк Культуры, Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд.011 (Медиалофт)

Контакты:

Елена Нагаева