/ В РАНХиГС обсудили стратегическое развитие образования и науки

В РАНХиГС обсудили стратегическое развитие образования и науки

В РАНХиГС обсудили стратегическое развитие образования и науки

14 июня в Президентской академии в рамках ежегодной Стратегической сессии состоялся круглый стол «Образование и наука: траектории развития» в рамках ежегодной Стратегической сессии, которую проводит Экспертно-аналитический центр РАНХиГС.

Ключевой задачей круглого стола стало выдвижение конкретных аргументированных предложений по достижению целей и решению задач, описанных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

В ходе дискуссии были затронуты такие темы, как ЕГЭ, распределение контрольных цифр приема, финансирование вузов, регулирование цен платного приема, государственные стандарты, лицензирование, аккредитация, мониторинг эффективности, дорожные карты, профессиональные стандарты в системе образования, бюджетный маневр. Модератором мероприятия стала заместитель директора Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина.

С докладом выступил академик Академии профессионального образования, профессор кафедры проектного управления в сфере образования ИОН РАНХиГС, д. т. н. Игорь Башкатов. Он раскрыл тему: «Изменение системы управления как

стратегическое направление развития сферы образования». По мнению эксперта, необходимо использовать проектную модель управления в образовании и переходить от культуры власти к культуре задачи.

Спикером круглого стола стала старший научный сотрудник отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН Наталья Лактионова. Эксперт предложила выйти на постсоветское пространство с новой программой образования и основываться на той программе, которая была создана в СССР.

Отдельные доклады представили: доцент кафедры истории политики стран Европы и Америки МГИМО МИД РФ Ольга Четверикова; аналитик Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Наталья Шилова; старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Владимир Шарощенко, бизнес-тренер Владимир Волков и другие эксперты.

С комментариями также выступила член Общественной палаты Воронежской области, заместитель председателя регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Картавцева. Эксперт предлагает развивать систему переподготовки кадров и повышения квалификации.

По итогам мероприятия были выдвинуты несколько предложений. Так, важно возродить русскую классическую школу, систематизировать и регламентировать процесс вложения денег в образовательные учреждения. Необходимо объединить российское движение школьников со студенческими организациями для осуществления наставничества. Целесообразным будет закрепить обязательства за компаниями для прохождения практики студентами вузов, отметили собравшиеся спикеры.
Дата: 18.06.2018