/ Завершился первый модуль программы Высшего уровня резерва управленческих кадров

Завершился первый модуль программы Высшего уровня резерва управленческих кадров

В Академии подошел к концу первый модуль обучения седьмого потока слушателей по программе Высшего уровня резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

В программе приняли участие 48 человек, среди которых были представители органов исполнительной власти, руководители и заместители руководителей субъектов Федерации, региональных правительств, министерств, государственных корпораций и организаций.

В течение двух недель занятия провели ведущие эксперты в области государственного управления, экономики, анализа и прогнозирования. Среди спикеров были: ректор РАНХиГС Владимир Мау, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, а также Цегер Ван дер Валь, доцент школы публичной политики Ли Куан Ю, и другие эксперты.

Во время модуля состоялась проектно-аналитическая сессия. Участники изучили проблематику и подходы государственного стратегического планирования. Результатом сессии стала выработка комплексного понимания целей, ограничений и задач стратегического развития Российской Федерации на период до 2035 г.

Участники программы предложили свои элементы Стратегии-2035, к которым отнесли видение государства на 2035 г. и тренды окружающей среды; ключевые цели долгосрочного развития (в формулировках, предполагающих количественное выражение). Кроме того, были выделены и сопоставлены риски, угрозы, а также альтернативные сценарии развития России на указанный период. Немаловажным элементом стали стратегические задачи и направления деятельности Правительства РФ, исходя из сценариев.

Следующий модуль программы Высшего уровня резерва управленческих кадров пройдет 9–14 июля. Он будет направлен на изучение современных подходов и инструментов решения задач социально-экономического развития.

Затем третий модуль программы состоится в Калининградской области и будет посвящен пространственному и региональному развитию. Участники познакомятся с проблематикой пространственного/территориального развития и изучат региональные особенности. Слушатели также разберут опыт регионального развития, адаптируют проектные решения к местной специфике и выявят местные ресурсы для этого.

Дата: 18.06.2018