/ Исследование РАНХиГС: «Рост российской экономики сдерживают санкции, а также налоговые и пенсионные изменения»

По итогам 2018 г. российская экономика вырастет на 1,7%, прогнозируют экономисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Российский ВВП демонстрирует вялый рост, несмотря на сохраняющуюся благоприятную конъюнктуру на мировых рынках углеводородов, считают авторы научно-исследовательской работы «Анализ вариантов развития макроэкономической ситуации в России в среднесрочной перспективе с применением DSGE моделей», проведенной группой исследователей Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Эксперты Академии связывают это с целым рядом факторов. «Рост экономики сдерживается высокой степенью неопределенности и в геополитической обстановке, и на сырьевых рынках, и во внутриэкономической политике, – рассказывает руководитель работы, заведующий Лабораторией математического моделирования экономических процессов, к. э. н. Андрей Полбин. – В таких условиях мы будем сдерживать и наши инвестиционные решения, что снижает инвестиционный спрос, и потребительские решения, когда домохозяйства не уверены в будущем развитии экономических тенденций и, соответственно, вряд ли будут расширять потребление как за счет собственных средств, так и за счет потребительского кредита. Все это вынуждает нас прогнозировать вялый рост российской экономики в 2018 г., несмотря на высокие цены на рынке углеводородов».

Самый мощный геополитический фактор – угроза санкций. Сейчас любая российская корпорация может оказаться под международными санкциями, и поэтому фирмы предпочитают не принимать каких-то инвестиционных решений и не входить в долгосрочные проекты, дожидаясь лучших времен.

Еще одним сдерживающим фактором является обсуждение очередных налоговых маневров. Экспертное сообщество до конца не понимает, какая же налоговая система будет в России. На текущий момент активно обсуждается налоговый маневр в нефтегазовом секторе, в рамках которого будет происходить снижение экспортной пошлины на нефть, что весьма вероятно приведет к увеличению цены нефти и бензина на внутреннем рынке, увеличит издержки производства. Кроме того, на днях в Госдуму были внесены законы об увеличении НДС и повышении пенсионного возраста. Тем не менее уровень роста ВВП по итогам года практически вернется к уровню роста 2013 г. – тогда он составил 1,8%.

Публикация в СМИ:
«Лента.ру»: У России диагностировали вялый рост