/ Рост цен неизбежен. Что подорожает после повышения НДС?

Рост цен неизбежен. Что подорожает после повышения НДС?

Рост цен неизбежен. Что подорожает после повышения НДС?

С 2019 года правительство решило поднять НДС с 18 до 20%. Как это новшество может сказаться на простых покупателях?

НДС со ставкой 20% применялся до 2004 г. Затем он был понижен до 18%, чтобы создать стимулы для роста потребления и развития бизнеса. В 2017 г. на Петербургском экономическом форуме министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие шесть лет в России не будет увеличиваться налоговое бремя. Но не уточнил, с какого момента вести отсчёт. Момент этот настал после формирования нового правительства.

Матвиенко заверила, что повышение НДС не затронет интересы малообеспеченных
«Этот шаг приведёт к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд руб. в год начиная со следующего года, — рассказал о целях повышения НДС А. Силуанов, уже будучи в ранге первого вице-премьера. — Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра станут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года».

«Самый простой путь»
Почему для выполнения задач, обозначенных президентом, выбран такой способ? «Правительству важно получить дополнительные деньги в бюджет, но так, чтобы негативное влияние на экономический рост было минимальным, — полагает ведущий научный сотрудник Института „Центр развития“ Андрей Чернявский. — Считается, что повышение НДС менее болезненно для экономики, чем увеличение налога на прибыль или подоходного налога».

«Если Госдума одобрит повышение НДС, это подхлестнёт рост цен. Я не думаю, что депутаты единодушно проголосуют за такой закон, вокруг него ещё развернётся дискуссия, — считает профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Владимир Карпунин. — Нужно решать не временные фискальные задачи, а думать, как увеличить обороты бизнеса и налогооблагаемую базу. Было бы полезным изучить практику ведущих экономик мира — тех же США, где вообще нет НДС, а взимается налог с продаж. Но НДС пополняет федеральный бюджет, механизм его сбора в России отлажен. А налог с продаж по сути своей региональный, опыта его администрирования нет. Поэтому был выбран самый простой путь».

Когда нарисуют новые ценники?
«Если новая ставка НДС будет одобрена, новые ценники, в которых отразятся эти изменения, мы увидим уже в декабре текущего года. Сильнее всего подорожание будет заметно в строительстве и обрабатывающей промышленности, — прогнозирует президент „Опоры России“ Александр Калинин. — На лекарства, товары для детей, книги и другую социально значимую продукцию будет сохранена льготная ставка НДС в 10%. Но поскольку для производства всех этих товаров используются сырьё и оборудование, в стоимость которого этот налог заложен по полной ставке, они тоже будут дорожать, хотя и меньше».

Дата: 21.06.2018