/ Эксперты Академии раскрыли проблемы экспорта услуг

Эксперты Академии раскрыли проблемы экспорта услуг

Эксперты Академии раскрыли проблемы экспорта услуг

Представители Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС выступили с докладами в рамках «Проектных мастерских» по разработке национального проекта по развитию несырьевого экспорта Российского экспортного центра.

«Проектная мастерская» РЭЦ проводит работу в соответствии с целями, которые в майских указах определил Президент РФ Владимир Путин: к 2024 г. удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов (в том числе довести поставки продукции машиностроения до 50 млрд). До 100 млрд долларов должен вырасти ежегодный экспорт услуг, включая образование, медицину, туризм, транспорт.

Дискуссии в «Проектных мастерских» РЭЦ посвящены экспорту услуг, в частности, медицинских, образовательных, транспортных, туристических, строительных и инжиниринговых, а также услуг в сфере ИКТ и креативных индустрий. В секциях приняли участие представители Минздрава, Минэкономразвития, Минобрнауки, Ростуризма, Минтранса, Минпромторга, Минкомсвязи, РЭЦ, ЦБ, представители медицинских ассоциаций и клиник, российских вузов, туристических ассоциаций, строительных и инжиниринговых компаний, IT-компаний, представители бизнеса из сферы рекламы, мультимедиа, цирка.

Представители Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС рассказали об актуальных проблемах несырьевого экспорта. Так, эксперт Академии Александра Коваль предложила продвигать экспорт медицинских услуг за счет телемедицины. Для этого необходимо принятие мер стимулирования развития телемедицины (кардиология, услуги терапевтов, психотерапевтов и др.), возмещение затрат на закупку оборудования, стимулирование врачей в использовании телемедицинских услуг и создание условий для анализа данных о здоровье.

По вопросу экспорта туристических услуг Александра Коваль перечислила основные препятствия, среди которых: наличие дублирующих функций Ростуризма в части продвижения офисов Visit Russia, низкий уровень развитости экологической сертификации туристической индустрии, наличие визового режима и высокая стоимость авиабилетов, отсутствие стратегии позирования туристической отрасли РФ в мире.

В качестве барьеров для развития экспорта строительных и инжиниринговых услуг эксперт РАНХиГС выделила валютные ограничения, которые предполагают необходимость репатриации выручки на российские банковские счета по завершению строительства. Однако зачастую строительные контракты заключаются в местных валютах, и могут возникать сложности с их конвертацией и возвратом НДС в отношении поставки продукции в ходе реализации проектов под ключ. Кроме этого, необходим переход на стандарты строительства стран ОЭСР с целью повышения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках.

В отношении ИКТ Александра Коваль отметила необходимость устранения валютных ограничений (требование репатриации, отчетность, установленная в валютном законодательстве), оптимизации налоговой нагрузки на IT-компании за счет возмещения входящего НДС, создания условий для развития прорывных технологий в соответствии со стандартами ОЭСР, в частности технологии блокчейна, создания условий для привлечения финансирования.

Иван Ермохин, эксперт Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС, рассказал о барьерах для развития экспорта транспортных услуг: развитие международных экологических стандартов и, как следствие, снижение экспортной конкурентоспособности российских компаний, необходимость расширения представленности России в международной статистике ОЭСР. Спикер предложил разработать меры по продвижению российских интересов на площадке ОЭСР, ООН, ВТО для развития экологических стандартов, включая определение понятия «зеленый транспорт». Важна гармонизация порядка ограничения странами использования транспорта, который не отвечает «зеленым» критериям. Требуется развитие мультимодальных перевозок, переход к электронному документообороту, развитие контейнерных перевозок.

Барьеры при экспорте образовательных услуг рассмотрел эксперт Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Михаил Кузьменков. Среди них: отсутствие специальных стипендиальных программ для иностранных студентов, недостаточность мер по информированию иностранных граждан о российском образовании. Можно также отметить недостаточное количество международных соглашений об обмене студентов, двухсторонних стипендиальных программах. Нет статистических данных о количестве студентов, пребывающих из разных стран, и специальности их обучения, проблемы в области признания дипломов.

Эксперт Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич по вопросам экспорта услуг креативной индустрии выделила следующие барьеры: необходимость осуществления защиты прав интеллектуальной собственности, возможность привлечения государственно-частного партнерства для финансирования проектов в культурной сфере, что является стандартом ОЭСР. Заметны проблемы распределения финансирования Фондом кино и возможности продвижения российских мультимедийных товаров и услуг через Netflix путем заключения соглашений на сопроизводство фильмов и сериалов.

Дата: 22.06.2018