/ Cтуденты факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС посетили Красногорский филиал Музея Победы

04 сентября студенты факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС посетили Красногорский филиал Музея Победы.

Для первокурсников факультета экономики и менеджмента была проведена увлекательная экскурсия в историческом здании постройки 1930-х гг., в котором в период с 1943 по 1948 гг. работала Центральная антифашистская школа военнопленных.

Красногорский филиал Музея Победы был создан как Мемориальный музей немецких антифашистов по инициативе Центральных комитетов Коммунистической партии Советского Союза и Социалистической единой партии Германии. Генеральный Секретарь СЕПГ Э.Хонеккер принимал участие в церемонии открытия музея 5 мая 1985 года.

В настоящее время филиал - единственный в РФ и за рубежом музей военно-исторической направленности, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны. В России только в Красногорском музее можно увидеть на подлинных материалах детальный показ событий, предшествующих приходу нацистов и власти в Германии, захват власти и его последствия.

В экспозиции показан ряд аспектов взаимоотношений России и Германии в XX веке: военнопленные Первой мировой войны, революции в обеих странах, экономические отношения в 20-30 годах, движение Сопротивления против нацистской диктатуры в Германии.

За время деятельности музея силами его сотрудников вышло в свет более 40 изданий. Опубликованы сборники материалов научных конференций, каталоги к выставкам, информационные материалы в печатных и электронных СМИ, тематические альбомы и книги.

Дата: 05.09.2018