/ Участники программы «Развитие региональных команд» защитили проекты в Московском областном филиале РАНХиГС

14 октября в Московском областном филиале РАНХиГС состоялась итоговая защита проектов команд регионов в рамках проведения 5го модуля образовательной программы «Развитие региональных команд».

Программа направлена на повышение управленческого мастерства проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и реализуется с 2016 года на площадках московского кампуса и филиалах РАНХиГС.

Участниками набора программы стали более 100 человек из 8 субъектов ЦФО РФ и Ростовской области. Региональные управленческие команды включают в себя представителей региональных и муниципальных органов власти и институтов развития.

Управленческая команда Московской области представила проект, направленный на прирост инвестиционных проектов на 15 процентов и создание более комфортной среды для бизнеса в регионе. На территории Подмосковья действует 58 индустриальных парков, 12 технопарков, три особые экономические зоны, а также реализуется более 1200 инвестиционных проектов. Идея областных управленцев – все услуги для инвесторов перевести в электронный вид, таким образом их максимально ускорив.

"Мы надеемся, что нашу программу поддержит руководство региона и мы приступим к ее реализации. Будет создан электронный кабинет инвестора, который объединит все услуги для бизнеса. Взаимодействие власти и бизнеса – сложный многофакторный процесс. Мы сделаем его максимально комфортным, удобным, с использованием современных средств", – пояснил член команды заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин.

"Привлечение инвестиций важно для любого региона. Идея проекта лежала на поверхности", – рассказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослав Иванов.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, сама являясь участницей программы кадрового резерва, подчеркнула, что программа очень полезна, учит на многое смотреть по-другому, работать в команде.

Виртуозова Н.С..jpg

Обучение состоит из 5 модулей, которые предусматривают изучение следующих тем: современные подходы и практики социально-экономического развития, пространственное и региональное развитие, человеческий капитал, управление развитием, инвестиции и финансы, повышение качества государственного регулирования, повышение личной эффективности руководителя.

Целью программы является развитие управленческих компетенций и формирование управленческих команд, способных эффективно решать современные задачи социально-экономического развития регионов.

По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, за прошедшие три года были подготовлены инвесткоманды для всех регионов страны, и сейчас программа вышла на новый уровень. "Мы углубили подготовку. Раньше учились вице-губернаторы и руководители профильных ведомств, сейчас – региональные министры, заместители министров и мэров значимых городов соответствующих субъектов. Мы продолжаем программу, поскольку в ряде регионов сменились команды, есть потребность в более специфической подготовке руководителей крупных муниципалитетов. У нас учатся люди, которые вовлечены в процесс выработки политики своих регионов, в процесс принятия решений", – рассказал ректор РАНХиГС.

Согласно решению итоговой аттестационной комиссии проект Ивановской области «Развитие текстильной промышленности Ивановской области в 2019-2024 годах» признан Лучшим проектом; Тверская область получила Приз зрительских симпатий за проект «Создание благоприятной среды ведения бизнеса в Тверской области»; Ростовская и Ярославская области получили Гран-при за представленные проекты на темы: «Ростовская область 2030. Первый мегаполис юга России» и «ЦифроЗдрав. Цифровая трансформация здравоохранения Ярославской области».

На итоговой защите регионы презентовали следующие проекты: «Создание центра притяжения IT для диверсификации региональной экономики» – Костромская область; «Новая архитектура регионального управления» – Воронежская область; «Создание эко-системы для профессиональной навигации и адаптации москвичей старшего возраста» – город Москва; «Создание безбарьерной среды для привлечения и реализации инвест-проектов» – Московская область.

В состав итоговой аттестационной комиссии вошли: Ректор РАНХиГС Владимир Мау, Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, Начальник департамента по вопросам экономической политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Баранов, Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков, Заместитель Председателя Правительства Тверской области - руководитель аппарата Правительства Тверской области Андрей Орлов, Заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников, Директор Московского областного филиала РАНХиГС Дмитрий Федорищев, Президент компании Ward Howell Сергей Воробьев, Директор направления «Развитие регионов» Игорь Кустарин.

Образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 27 декабря 2017 года № Пр-321ГС Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Дата: 15.10.2018