/ В филиале откроется выставка к 75-летнему юбилею Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров

7 ноября в Московском областном филиале РАНХиГС состоится открытие выставки, приуроченной к 75-летнему юбилею создания Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров.

Организатором мероприятия выступил Красногорский филиал Музея Победы http://mmna.ru/.

Национальный комитет «Свободная Германия» был создан на учредительной конференции, проходившей 12 — 13 июля 1943 года в зале городского совета Красногорска.

По существу, Красногорск стал местом становления политической и военной элиты поствоенной Германии, будущая ГДР рождалась в нашем городе.

В 1985 году по инициативе руководства ГДР в Красногорске был создан Мемориальный музей немецких антифашистов. Экспозиция была развёрнута в бывшем здании Центральной антифашистской школы военнопленных.

После прихода к власти в 1933 году в Германии нацистской партии, Коммунистическая партия Германии была объявлена вне закона. Начавшиеся преследования её членов вынудили многих из них эмигрировать в Советский Союз.

После нападения Германии на СССР были предприняты попытки создания из немецких военнопленных антифашистской организации. Однако они не увенчались успехом, так как у солдат и офицеров вермахта была сильна вера в победу Германии.

Поражение немецких войск в Сталинградской битве привело к перевороту в мышлении и сознании многих военнопленных, их вера в непобедимость войск вермахта была серьёзно подорвана. Эти обстоятельства благоприятствовали созданию антифашистской организации.

Место проведения: 2 корпус 317 аудитория

Время проведения: 15:00 – 16:30

Все желающие смогут посетить выставку до конца 2018 года по предварительной записи.

Дата: 22.10.2018