/ Участники Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE - кураторы проектной работы школьников в «Артек»

С 8 по 28 августа в Международном детском центре «Артек» (лагерь «Лазурный») была организована профильная смена Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ» при организационной поддержке «Фонда социальных инвестиций». Кураторами проектной деятельности школьников выступили участники Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, ставшие победителями специального конкурса АСИ в рамках финальных мероприятий Акселератора.

В ходе проектной работы студенты Академии передали участникам смены те навыки, которые они сформировали, разрабатывая и реализуя свои проекты в рамках RAISE. Основной вектор проектной работы задала директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева с лекцией «Проект: от идеи к реализации. Основные этапы».

Участники проектной смены при поддержке кураторов RAISE разработали проекты и презентовали их экспертному сообществу. Кроме того, они апробировали большинство разработанных проектов «в поле», организовав «ярмарку проектов» для участников всего лагеря «Лазурный».

По итогам смены было разработано 40 проектов, готовых к реализации в разных регионах нашей страны. Защита проектов проходила в течение трех дней перед экспертами, в числе которых были начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков и министр образования Новгородской области Павел Татаренко. Они приняли активное участие в экспертизе проектов. Высокопоставленные эксперты не только слушали и оценивали проекты, но и давали обратную связь о возможностях реализации и перспективах развития проектов. Кроме того, они имели возможность подписать Соглашения об экспертном сопровождении проектов. По результатам презентации проектов было подписано более 20 таких соглашений. В ходе церемонии закрытия смены 14 проектов школьников получили сертификаты на экспертное сопровождение от Акселератора RAISE.

Кураторами проектной смены в МДЦ «Артек» стали студенты Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС – Дарья Датченко, Анна Курбанова, Ксения Казьмина и Кристина Шаркова. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС представили Юрий Погосян, Ирина Харламова и Вероника Черменская. Куратором от Уральского института управления – филиала РАНХиГС стал Иван Лебединцев, от Московского областного филиала РАНХиГС – Андрей Васюшкин, а от Курганского филиала РАНХиГС – Ксения Пылкова. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представила Екатерина Туранова.

С 8 по 28 августа в Международном детском центре «Артек» (лагерь «Лазурный») была организована профильная смена Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ» при организационной поддержке «Фонда социальных инвестиций». Кураторами проектной деятельности школьников выступили участники Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE, ставшие победителями специального конкурса АСИ в рамках финальных мероприятий Акселератора